» » Почему США проиграют войну с Россией: американские стратеги назвали 5 причин
Информация к новости
  • Дата: 18-09-2016, 11:27
18-09-2016, 11:27

Почему США проиграют войну с Россией: американские стратеги назвали 5 причин

Категория: Новости, Политика » Почему США проиграют войну с Россией: американские стратеги назвали 5 причин


Стратеги армии США полагают, что в ближайшие пять лет страна столкнётся с «практически равным» противником. Под этой формулировкой подразумевается стремительно модернизируемая армия России, пишет аналитик Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. RT приводит аргументы, которые перечисляет автор.
Почему США проиграют войну с Россией: американские стратеги назвали 5 причин

Reuters

Многие западные специалисты считают, что у армии США есть пять лет для подготовки к подобному конфликту. Однако автор отмечает, что фактически времени остаётся куда меньше.

Если подобная война начнётся, армии США придётся вести большую часть боевых действий со стороны НАТО, ведь Америка обладает более чем 2/3 ресурсов альянса. Поражение в этой войне кардинально изменит геополитический баланс в Европе и уменьшит влияние США до минимума со времён начала Второй мировой войны. И поражение — пока что наиболее вероятный исход.

Такой прогноз сформировался, в частности, из-за действий последних двух президентов США. Джордж Буш — младший принял решение о выводе двух бронетанковых бригад из Европы в конце своего пребывания на посту, а затем Барак Обама провозгласил стратегический разворот в сторону Тихоокеанского региона, что повлекло дальнейшее сокращение военного присутствия США в Европе.

Кроме того, американская армия не получает достаточных ресурсов — федеральное финансирование в год на новое вооружение составляет лишь $22 млрд. В то же время в 2010 году Россия запустила десятилетнюю программу перевооружения и модернизации армии, на которую заложен бюджет в $700 млрд. Причём большая часть средств пойдёт на наземные сухопутные войска и на авиацию. Поэтому американская армия, скорее всего, проиграет эту европейскую войну. И вот пять причин этого.

Географическое положение

Бои в Восточной Европе будут совсем не похожи на ведение войны в Арденнах или в Фульдском коридоре. Эти территории находятся гораздо дальше от основных точек, где армия США может высадиться в Европе, поэтому возникнут проблемы с логистикой. Кроме того, Восточная Европа омывается морями, в которые можно войти лишь через узкие проливы. Поэтому России будет несложно установить доминирующую позицию как на воде, так и на суше, и быть во всеоружии ко времени прибытия войск США.

Армия США удручающе не готова

Американская армия обладает лишь двумя стационарными бригадами в Европе. Если этим войскам не придать усиление, российская армия просто сомнёт их. Недавно администрация Обамы приняла решение о размещении третьей ротационной бригады. Однако после войн в последние 15 лет с противниками вроде «Талибана»* армии США крайне не хватает средств ПВО, радиоэлектронной борьбы, высокоточного оружия и надлежащим образом защищённой техники.

Большая часть сил и средств будет отрезана от театра военных действий

В связи с географическим положением региона силы ВМС США будут выключены из боевых действий. Россия располагает военными базами в Калининградской области на Балтике и в Севастополе на Чёрном море, что сделает опасным введение флота в прилегающие акватории. Помимо этого ВВС США могут быть нейтрализованы российскими силами ПВО.

Союзники по НАТО не помогут

Если сравнить силы и средства армий России и НАТО, то численное превосходство будет на стороне Североатлантического альянса, однако далеко не ясно, включится ли большинство членов блока в конфликт на территории стран Балтии или Украины. Опросы показывают, что жители Западной Европы не горят желанием защищать своих восточных соседей в случае войны.

Вашингтон не хочет эскалации конфликта

Позиции НАТО также будут слабее также из-за отказа от нападения на военные базы или подразделения на территории России. В результате задача армии США в гипотетической европейской войне станет ещё труднее. Считается, что это может привести к эскалации конфликта и вынудить Москву применить ядерное оружие. И ни одна из европейских столиц не готова вызвать на себя ядерный удар.

Россия может быстро выиграть войну в Восточной Европе, если ей будет противостоять оппонент уровня современной американской армии. Несмотря на известные логистические проблемы в России, мало что сможет остановить стремительное наступление Москвы на Запад. Предотвратить подобный сценарий получится лишь в том случае, если США вернут в регион военные подразделения и проведут давно назревшую модернизацией всех сил и средств армии США, подытоживает Томпсон.

*«Талибан» — террористическая группировка, запрещённая в России





http://russian.rt.com/article/321431-pochemu-ssha-proigrayut-voinu-s-rossiei-amerikanskie




Смотрите также: 




Метки к статье: на США что армии лишь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.