» » Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом
Информация к новости
  • Дата: 16-09-2016, 16:29
16-09-2016, 16:29

Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

Категория: Новости, Политика » Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Бишкеке заявил, что западные и турецкие партнёры Москвы уже не называют смену власти в Сирии основным условием урегулирования конфликта. Глава МИД подчеркнул, что первоочередной задачей стороны считают борьбу с терроризмом, а не отставку сирийского президента Башара Асада.
Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

РИА Новости

«Для них (Запада. — RT) приоритет убрать диктатора Башара Асада только потому, что они решили, что Асад последует за Муаммаром Каддафи и дни его сочтены. А Асад приобретает всё большую популярность в народе», — цитирует ТАСС слова Лаврова.

Однако западные партнёры постепенно меняют свою точку зрения: на первый план в Сирии выходит борьба с терроризмом.

«Среди них (западных партнёров. — RT) всё-таки зреет понимание того, что дело зашло слишком далеко и приоритеты нужно выбирать, больше опираясь на подлинные национальные интересы. А это, конечно, борьба с террором, борьба с ИГ*», — заявил министр.

По его словам, аналогичные процессы наблюдаются и в Анкаре, поскольку руководство Турции осознаёт угрозу со стороны террористов.

«Турция уже понимает, что для неё террористическая угроза становится определяющим фактором, который влияет на национальную безопасность. И Турция начинает проявлять гибкость в том, что касается отказа от ультиматумов: дескать, вот завтра Асада чтобы не было и только потом мы начнём говорить о чём-то касательно будущего устройства Сирии», — обрисовал ситуацию Лавров.

Как отметил дипломат, у Москвы остаются подозрения, что кто-то в Вашингтоне «хочет вывести из-под удара тех, кого Россия в Сирии считает террористами». И это притом, что в соглашении двух стран приоритетом является отмежевание оппозиции от боевиков.

Вместе с тем глава российского МИД опроверг заявления о нежелании Москвы координировать удары по ИГ с Вашингтоном. «Это недоразумение. И я надеюсь, что это не сознательное введение слушателей в заблуждение. В документах, которые мы одобрили с Джоном Керри, чёрным по белому написано, что мы будем координировать свои действия и против «Джебхат ан-Нусра»**, и против ИГ», — подчеркнул Лавров.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России.

** «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») — террористическая организация, запрещённая в России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/321179-lavrov-ves-mir-vidit-prioritetnoi-zadachei-v




Смотрите также: 




Метки к статье: что на Сирии террористическая Москвы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.