» » Судьба патриота: в российский прокат выходит «Сноуден» Оливера Стоуна
Информация к новости
  • Дата: 14-09-2016, 14:25
14-09-2016, 14:25

Судьба патриота: в российский прокат выходит «Сноуден» Оливера Стоуна

Категория: Новости, Политика » Судьба патриота: в российский прокат выходит «Сноуден» Оливера Стоуна


Фильм знаменитого режиссёра-бунтаря о человеке, не побоявшемся пойти против системы, чтобы донести правду до своего народа и мира в целом, оказался одновременно и захватывающим триллером, и искренним гимном настоящему патриотизму. Корреспондент РТ побывал на предпремьерном показе.
Судьба патриота: в российский прокат выходит «Сноуден» Оливера Стоуна

Кадр из фильма «Сноуден»
© kinopoisk.ru

Снимать биографическое кино о вполне ещё живых людях стало в Голливуде уже привычным делом — производственные драмы об основателе Facebook Марке Цукерберге, разнообразных пилотах-капитанах, с честью высоко несущих знамя американского образа жизни, выходят на экраны с завидной регулярностью. Но одно дело — описание борьбы хорошего с лучшим и того, как «ботан к успеху шёл», и совсем другое — история человека, за которым охотится Левиафан американского государства и которому на родине грозит в лучшем случае 30 лет за решёткой, а в худшем — смертная казнь.

Фильм Стоуна детально показывает, как развивались события, приведшие сотрудника АНБ Эдварда Сноудена к решению бежать с Гавайев в Гонконг и сообщить журналистам секретную информацию о слежке американских спецслужб за миллионами ни в чём не повинных людей (отдельное спасибо сценаристам за доходчивое объяснение компьютерных тонкостей). При этом развиваются именно события — Сноуден в блестящем исполнении Джозефа Гордона-Левитта был и остаётся стопроцентным американцем, поклонником Айн Рэнд и «Звёздных войн». Но его любовь к своей стране выше военной дисциплины и чинопочитания, выше страха перед всесильными (ему ли, работавшему в ЦРУ и АНБ, не знать того) спецслужбами, выше даже простой человеческой любви к своей девушке.

Судьба патриота: в российский прокат выходит «Сноуден» Оливера Стоуна

© kinopoisk.ru

Очень характерна и выразительна в этом смысле повторяющаяся ритмическим рефреном сцена проверки героя на полиграфе и его волнения на вопросе: «Верите ли вы, что США — величайшая нация в мире?» Да, он верит — настолько, что считает невозможным для себя участвовать в грязных закулисных играх политиков и спецслужб против собственного народа. Стоуновский Сноуден — не лузер и не невротик, не ведающий, что творит, каким его пытались представить на родине, по крайней мере в определённых кругах. Странным образом главный герой напоминает культового персонажа ТВ 1990-х (и тоже агента спецслужб, разве что вымышленного) Фокса Малдера из «Секретных материалов», так же жертвующего карьерой, успехом, просто спокойной и сытой жизнью ради того, чтобы донести до людей скрытую от них по злой воле американских властей правду. Вспоминаются и персонажи лучших романов Ле Карре, идущие на всё — от риска для репутации до риска для жизни— ради тех принципов, в которые свято верят как офицеры и джентльмены.

В ходе работы над фильмом Оливер Стоун несколько раз приезжал в Россию и встречался со своим героем для уточнения деталей. Судя по всему, Сноуден был откровенен, и перед нами предстала если не совсем правдивая, то по крайней мере правдоподобная история одного из главных американских диссидентов XXI столетия. При этом особенно отрадно, что фильм не получился ни агиткой, ни сахариновой мелодрамой, а уж сцена побега Сноудена из отеля в Гонконге по динамизму может конкурировать с лучшими образцами шпионского жанра. Не портит картину даже несколько лубочный хэппи-энд с обращающимся к американцам со своей московской кухни, сидящим рядом с самоваром Сноуденом — тем более что, по словам его российского адвоката Анатолия Кучерены, самовар у Эдварда действительно есть.

Владислав Крылов





http://russian.rt.com/article/320829-sudba-patriota-v-rossiiskii-prokat-vyhodit-snouden




Смотрите также: 




Метки к статье: не по что за для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.