» » Россия проголосует против выделения Украине кредита МВФ
Информация к новости
  • Дата: 12-09-2016, 18:25
12-09-2016, 18:25

Россия проголосует против выделения Украине кредита МВФ

Категория: Новости, Политика » Россия проголосует против выделения Украине кредита МВФ


Россия проголосует против выделения Украине кредита МВФ

Фото © РИА Новости. Александр Астафьев
Россия будет отстаивать в суде Лондона свои интересы по долгу Украины на $3 млрд. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.
«Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами», — заявил Силуанов в ходе брифинга в МИА «Россия сегодня».
Причина голосования России против выделения кредита Украине — госдолг перед РФ в размере $3 млрд, который Украина упорно не хочет выплачивать. Кроме того, министр добавил, что Москва считает безосновательным заявление Международного валютного фонда о том, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша.
Он добавил, что РФ в январе 2017 года будет отстаивать свои интересы по долгу Украины на 3 миллиарда долларов в судебном порядке, аргументов у российской достаточно.
«Конечно, мы сейчас будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. Собственно, уже подали иск. В начале следующего года, 17 января начнется рассмотрение этого иска в Высоком суде Лондона», — сказал Силуанов. По его словам, ранее Россия сделала Киеву «интересное предложение» по реструктуризации долга.

«Наша сторона сделала все возможное с тем, чтобы наши условия позволяли в полном объеме договориться о реструктуризации транша», — сказал он. Силуанов также напомнил, что Россия на встрече «двадцатки» в Анталье представила свои предложения о порядке оплаты долга на 3 миллиарда долларов.

«Президент России передал наши предложения по реструктуризации долга Украины в Международный валютный фонд. Речь шла о том, что мы готовы идти на рассрочку, но "тело" долга должно быть выплачено в полном объеме. К сожалению, на это предложение со стороны Украины не было высказано ни позиции, ни официальных предложений. Хотя, на наш взгляд, с финансовой точки зрения это было интересное предложение для украинской стороны», — сказал глава Минфина.
Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда.
Перечисление третьего платежа откладывалось из-за политического кризиса на Украине. МВФ подтвердил свою готовность работать с Киевом после отставки Арсения Яценюка и назначения на пост премьер-министра Владимира Гройсмана.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.