» » Der Spiegel: Россия впервые заработала на сельском хозяйстве больше, чем на оружии
Информация к новости
  • Дата: 5-09-2016, 21:25
5-09-2016, 21:25

Der Spiegel: Россия впервые заработала на сельском хозяйстве больше, чем на оружии

Категория: Новости, Политика » Der Spiegel: Россия впервые заработала на сельском хозяйстве больше, чем на оружии


Продовольственное эмбарго и ослабший рубль вызвали подъём в российском сельском хозяйстве, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Как отмечает издание, доходы России от экспорта аграрной продукции впервые превысили прибыль от продажи оружия.
Der Spiegel: Россия впервые заработала на сельском хозяйстве больше, чем на оружии

РИА Новости

В России начался аграрный бум, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Изложение материала приводит ИноТВ. По данным издания, страна впервые зарабатывает на экспорте аграрной продукции больше, чем на продаже оружия.

С тех пор как Владимир Путин объявил эмбарго на ввоз западного продовольствия, в России нашлось немало людей, которые оставили свои прежние профессии и перековались в фермеров, говорится в статье. «Это мечта Москвы — чтобы конфронтация с Западом могла сделать Россию сильнее, чем она была прежде», — считает автор статьи Бенджамин Биддер.

Как отмечает журналист, почти четверть века после распада Советского Союза сельскохозяйственные угодья в стране приходили в запустение. Олигархи и инвесторы предпочитали оставаться в стороне от слабого аграрного сектора, и с 1992 года Россия потеряла примерно 35 млн гектаров полевых площадей, что почти соответствует площади Германии, продолжает автор.

Однако с 2014 года эта тенденция прекратилась. В последнее время доля сельского хозяйства России в экономике страны в целом даже выросла, в то время как в других странах наблюдается противоположная тенденция, пишет Der Spiegel. Так, в прошлом году Россия впервые заработала на экспорте аграрной продукции больше, чем на продаже вооружений, подчёркивает немецкий журнал.

При этом, по словам Биддера, пока неясно, станут ли такие проблемные сектора, как производство молочной продукции, более конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. При этом наиболее значительных успехов российская аграрная промышленность сейчас достигла в тех областях, которые ещё задолго до этого производили продукцию не только для внутреннего потребления, но и для экспорта на мировые рынки.

Главная движущая сила в развитии российского сельского хозяйства — не мелкие фермеры, а крупные концерны, требующие больших инвестиций и разрабатывающие свои отрасли аграрной промышленности уже на протяжении долгого времени. Например, в производстве зерна положительные тенденции наблюдались уже с 2000 года, а в 2015-м Россия произвела больше пшеницы, чем США, напоминает издание.

Der Spiegel: Россия впервые заработала на сельском хозяйстве больше, чем на оружии

РИА Новости

Кроме того, падение курса рубля сделало российские товары более конкурентоспособными на мировом рынке. А с осени 2014 года у российских фермеров практически не осталось конкурентов на внутреннем рынке. По данным Der Spiegel, количество импортных сыров в стране за год сократилось с 48% до 2%, свинины — с 18% до 9%.

В качестве особенно проблемной сферы для России немецкий журналист называет молочное производство. По мнению экспертов, российским производителям молока понадобится от восьми до десяти лет на то, чтобы стать конкурентоспособными на мировом уровне. Однако развитие отрасли тормозится из-за того, что никто не может с уверенностью сказать, как долго продержатся санкции, отмечает Der Spiegel. При этом если Кремль отменит эмбарго, внутреннее производство окажется под давлением иностранной конкуренции.





http://russian.rt.com/article/319691-der-spiegel-rossiya-vpervye-zarabotala-na-selskom




Смотрите также: 




Метки к статье: на чем России Spiegel. аграрной

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.