» » «Войну за влияние они проиграли»: эксперты объяснили RT действия США и Турции в Сирии
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2016, 22:25
4-09-2016, 22:25

«Войну за влияние они проиграли»: эксперты объяснили RT действия США и Турции в Сирии

Категория: Новости, Политика » «Войну за влияние они проиграли»: эксперты объяснили RT действия США и Турции в Сирии


Ситуация в Сирии обострилась: вчера стало известно, что в провинцию Алеппо были введены турецкие танки, а США впервые нанесли массированный артиллерийский удар по позициям боевиков ИГ*. Всё это было сделано без согласования с официальным Дамаском. RT узнал у экспертов, какие цели преследуют Анкара и Вашингтон и как активизация их действий может сказаться на развитии ситуации в стране и регионе.
«Войну за влияние они проиграли»: эксперты объяснили RT действия США и Турции в Сирии

Reuters

По мнению политолога, специалиста по Сирии и Ближнему Востоку Анатолия Несмияна, задача Анкары — установить контроль над турецко-сирийской границей и создать там буферную территорию. «Об этом Эрдоган уже как минимум 2 года говорит. Единственное, турки не сами воюют: впереди них идут боевики Свободной сирийской армии, которых они поддерживают и которые вошли с территории Турции», — отмечает эксперт.

По прогнозам Несмияна, с поставленной задачей Анкара может справиться в ближайшие дни. Однако восстановление контроля над границей — не единственное, чего добивается Турция.

«А основная задача заключается в том, что они хотят перекрыть курдам возможность соединиться и создать общую единую территорию. Для турок это абсолютно неприемлемый вариант развития событий», — поясняет политолог.

Кандидат исторических наук, политолог и журналист Григорий Меламедов напоминает, что многие аналитики ожидали, что Турция предпримет попытки создать буферную зону на приграничных территориях. С таким мнением согласен и политолог Антон Хащенко: «Не стоит забывать, что желания Турции никуда не делись — контроль границ, контроль сирийской территории».

Что же касается действий США, то, по мнению Меламедова, Вашингтон пытается перенаправить Анкару на борьбу с террористами, а не с курдами.

«Первоначально они поддержали Турцию в отношении курдов и потребовали, чтобы курды отошли по другую сторону реки Евфрат, но сейчас уже Соединённым Штатам хочется это отыграть назад и показать, что основная цель их союза с Турцией — это именно борьба с «Исламским государством», — пояснил он в беседе с RT. Вашингтон нацелен на то, чтобы вместе с союзниками в конечном итоге освободить Ракку, «столицу» ИГ, от террористов.

«Каждому хочется, чтобы такая знаковая победа осталась за ним», — подчёркивает эксперт.

Политолог, аналитик Александр Асафов говорит, что активизация усилий западной коалиции в САР — достаточно ожидаемый ход, «особенно на фоне усиления позиции России в Сирии, участия РФ в политике региона». При этом он не ожидает серьёзного усиления роли США в регионе, так как «свою войну за влияние они проиграли, остаётся только дипломатическая кадриль с их стороны».

«Турция, со своей борьбой с курдами, безусловно, попробует под прикрытием борьбы с ИГ ударить и ослабить как можно больше курдов», — отмечает Асафов.

Политолог Антон Хащенко, в свою очередь, находит в сложившейся ситуации поводы для опасений с российской стороны: «Думаю, есть определённые опасения у России в связи со сложившейся ситуацией. Ясно, что Турция «зашла» не только с ИГ бороться, но и решать свои внутренние проблемы, свои амбициозные планы, которые никуда не делись».

В целом, отмечает Анатолий Несмиян, в Сирии складывается хаотичная ситуация: одновременно действует авиация разных стран, соседние государства вводят свои войска без резолюции Совета Безопасности ООН. «Сирия превратилась в территорию, где не действует никакое международное законодательство», — заключает он.

* «Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в России.





http://russian.rt.com/article/319514-voinu-za-vliyanie-oni-proigrali-eksperty-obyasnili




Смотрите также: 




Метки к статье: что не они по Сирии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.