» » Когда танкистам нужен эвакуатор
Информация к новости
  • Дата: 31-08-2016, 08:25
31-08-2016, 08:25

Когда танкистам нужен эвакуатор

Категория: Новости » Когда танкистам нужен эвакуатор


Когда танкистам нужен эвакуатор

Современный основной боевой танк оснащается мощным дизельным двигателем, толстой многослойной бронёй, модулями динамической защиты, вооружен пушкой с автоматическим заряжанием и двумя пулемётами, и имеет многочисленное сложное оборудование. Но даже всё это не может на сто процентов уберечь его от повреждений в бою, а кроме того даже самая надёжная техника время от времени ломается. Если это происходит, на помощь экипажу танка приходит боевая ремонтно-эвакуационная машина – аналог автомобильного эвакуатора для тяжёлой бронетехники. Есть такие машины и в составе танковых подразделений Народной милиции Донецкой Народной Республики.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Самая современная и распространённая машина данного типа в Республике - это БРЭМ-1, разработанная на основе танка Т-72. А поскольку эвакуировать и чинить ей приходится отнюдь не легковушки, то и оборудование на ней установлено соответствующих масштабов - кран грузоподъемностью 12 тонн, буксировочная штанга с внутренней амортизацией, способная буксировать танки или другую технику массой до 50 тонн, и мощная лебёдка с максимальным тяговым усилием до 100 тонн(даже самым крутым джипам такое и не снилось). Запчастей, на специальной грузовой платформе,она тоже может прихватить с собой прилично – полторы тонны. На всякий случай имеются бульдозерный нож и сварочное оборудование.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Но ремонт и буксировка поломавшейся техники это только один, причем не самый худший, из возможных сценариев применения БРЭМ, ведь зачастую им приходится действовать прямо с поля боя, Поэтому бронирование этих машин противоснарядное и не уступает танку Т-72, на основе которого она разработана. Но в Народной милиции ДНР сочли даже такой уровень недостаточным и тюнинговали свои БРЭМы с помощью блоков навесно динамической защиты «Контакт-1», которые увеличивают стойкость к попаданию кумулятивных снарядов, таких как например выстрелы из противотанкового гранатомёта. Имеется у «эвакуатора» и вооружение, которое состоит из 12,7 мм крупнокалиберного пулемёта НСВТ «Утёс», из которого можно вести огонь, как по наземным, так и по воздушным целям.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Эти машины, как скромные труженики, сравнительно редко попадают в объективы фото- и видеокамер, поскольку на всех парадах, учениях и соревнованиях обычно дежурят в сторонке. Но их работа очень важна, ведь в молодой Республике каждая единица техники на счету. Поэтому невзирая ни на какие опасности экипажи БРЭМов готовы эвакуировать свою повреждённую технику даже из пекла боя, а если подвернётся такая возможность то и «отжать» у противника его танк или бронемашину.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Обозреватель: Андрей Заблоцкий
Источник: Восточный дневник




Смотрите также: 




Метки к статье: на из это даже Народной

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.