» » Asia Trans Gas начнет строительство 4-й нитки газопровода в Китай не ранее 2015г
Информация к новости
  • Дата: 7-10-2013, 22:48
7-10-2013, 22:48

Asia Trans Gas начнет строительство 4-й нитки газопровода в Китай не ранее 2015г

Категория: Новости » Asia Trans Gas начнет строительство 4-й нитки газопровода в Китай не ранее 2015г


Asia Trans Gas начнет строительство 4-й нитки газопровода в Китай не ранее 2015гУзбекско-китайское СП Asia Trans Gas приступит к строительству четвертой нитки узбекского участка газопровода “Центральная Азия-Китай” не ранее 2015 года, сообщил в понедельник источник, близкий к проекту.



“В 2014 году будет разработан базовый технический проект, строительство новой ветки может начаться в первой половине 2015 года”, – сообщил источник. По его словам, до конца 2013 года планируется подписать межведомственное соглашение по проекту. Ранее планировалось, что строительство новой ветки начнется в 2014 году.

“Стороны договорились ускорить строительство третьей нитки газопровода и начать строительство четвертой мощностью 30 миллиардов кубометров в год”, – сообщил источник, отказавшись конкретизировать другие параметры и сроки строительства.

В начале сентября правительства Узбекистана и Китая подписали протокол к соглашению о принципах строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода. Документ предусматривает строительство четвертой нитки мощностью 30 миллиардов кубометров в год.

Asia Trans Gas, созданное национальной холдинговой компанией (НХК) “Узбекнефтегаз” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в начале 2015 года планирует завершить строительство третьей линии узбекского участка газопровода мощностью 25 миллиардов кубометров и протяженностью 318 километров от района Газли (Бухарская область) до границы с Казахстаном. Новая очередь позволит увеличить общие мощности газопровода до 55 миллиардов кубометров.

Газопровод “Центральная Азия-Китай”, строительство которого началось в июле 2008 года, сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Его общая протяженность – около 7 тысяч километров. Он проходит по территории трех государств СНГ – Туркмении, Узбекистана и Казахстана. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.