» » Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность
Информация к новости
  • Дата: 28-08-2016, 23:25
28-08-2016, 23:25

Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

Категория: Новости » Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность


Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

Начальник пограничной заставы "Дархан" Фархад Какимов получил звание майора за изобретательность и смекалку, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК. Сообщается, что офицер пограничной службы собрал устройство, сигнализирующее о нарушителях, пересекающих госграницу. Оно представляет из себя два колышка связанных между собой нитью, на конце одной нити установлен звонок-сигнал от велосипеда.
"Сигнализацию мы устанавливаем ночью или в условиях плохой видимости на направлениях вероятного нарушения границы. Человек, переходя через контрольно-следовую полосу, цепляет нить ногами, в результате чего срабатывает звуковой сигнал, - рассказывает о принципе действия изобретения офицер ПС КНБ РК.
"С помощью данного устройства мы уже задержали четырех нарушителей. Попыток нарушения на данном участке становится меньше", - отметил пограничник-новатор.
Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

По информации ведомства, прибор уже успешно прошел первые испытания. Сборка устройства не требует больших затрат. Идея у изобретателя, говорится в сообщении, появилась после очередного дежурства. Начальники других застав переняли опыт и используют его во время несения службы.
"Переходя из одной точки в другую, меня тревожило чувство, что на прежнем месте меня кто-то караулил и вот-вот пройдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Сначала пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке, если кто-нибудь пойдет, то она натянется. Основательно все обдумав, родилась эта идея", - рассказал начальник пограничной заставы "Дархан" Фархад Какимов.
Как сообщает пресс-служба, капитан Фархад Какимов с пограничной службой знаком с детства. Родом он из пограничного села Маканчи в Восточно-Казахстанской области . Прошел срочную службу в Ушаралском пограничном отряде, затем поступил в Военный институт КНБ РК. После окончания вуза службу начал в Таразском пограничном отряде заместителем начальника десантно-штурмовой заставы. Также послужить довелось ему на пограничных заставах "Жас оркен", "Сыпатай батыр" и "Кайрат". В 2014 году был назначен начальником пограничной заставы "Дархан".
Также стражи границ ночью во время несения службы используют чучело на шарнирах с фонариком в руках. Оно качается словно маятник, отпугивая нарушителей.
По словам командования отряда, этот участок заставы очень сложный. В 2015 году здесь задержано 40 нарушителей режима границы и три нарушителя госграницы. С начала 2016 года задержано девять нарушителей режима границы. Задержанные в основном нелегальные мигранты.
Источник: today.kz




Смотрите также: 




Метки к статье: на пограничной заставы из границы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.