» » «В Самарской области запустили линию по производству аккумуляторных батарей» Новые заводы и цеха
Информация к новости
  • Дата: 28-08-2016, 19:25
28-08-2016, 19:25

«В Самарской области запустили линию по производству аккумуляторных батарей» Новые заводы и цеха

Категория: Новости » «В Самарской области запустили линию по производству аккумуляторных батарей» Новые заводы и цеха


«В Самарской области запустили линию по производству аккумуляторных батарей» Новые заводы и цеха

В Жигулевске начала работу новая производственная линия по выпуску автомобильных аккумуляторов группы компаний «Аком».

Предприятие «Аком» получило поддержку на открытие новой линии в конце 2015 года — заем в размере 500 млн руб. под 5% от Фонда развития промышленности. В целом стоимость проекта составила 1,2 млрд руб.

Ожидается, что после выхода на производственную мощность к 2018 году здесь будут производить до 3,4 млн аккумуляторов в год (изначальная мощность предприятия — 1 млн батарей в год). Это позволит увеличить долю на рынке аккумуляторных батарей с 18% до 26%, потеснив иностранных производителей, чья доля на российском рынке составляет около 30%.

«Новые батареи превысят показатели импортных аналогов — будут служить до трех раз дольше обычных залитых батарей и быстро заряжаться. Кроме того, элементы питания обеспечат до 100 тыс. циклов запуска автомобильного двигателя, тогда как на сегодняшний день у лидеров отрасли этот показатель не превышает 40 тыс. циклов», — рассказали на открытии.

Еще одно дополнительное преимущество продукции — увеличенная стойкость к глубоким разрядам. Это позволит значительно повысить надежность запуска двигателя в экстремальных условиях эксплуатации. Планируется, что розничная цена новых аккумуляторов «Аком» будет на 30-50% ниже цен конкурентов. Порядка 90% используемого в производстве батарей сырья отечественное — свинец, сплавы, серная кислота, пластик и некоторые другие компоненты.

Продукция компании может использоваться в автомобилях, оснащенных системой «start-stop» (предназначена для экономии топлива, снижения вредных выбросов и шума за счет сокращения времени работы двигателя на холостом ходу). Потребителями продукции станут автопроизводители, владельцы автомобилей, а также предприятия энергетики, телекоммуникаций, транспорта и связи. В частности, Компания планирует участвовать в создании систем распределенного резервирования энергии и инфраструктурных проектах.

АО «Аком» работает с 2001 года и на сегодняшний день является технологическим и индустриальным лидером России в области производства аккумуляторных батарей. Производит стартерные аккумуляторы емкостью от 55 до 190 ампер/часов прямой и обратной полярности. Завод поставляет выпускаемую продукцию на крупнейшие автопредприятия страны — «АвтоВАЗ», «Renault Россия», «GM-АвтоВАЗ», «Форд Соллерс Холдинг», «Объединенная автомобильная группа» (Ижевск). Компания сотрудничает с 57 партнерами в 45 регионах России, странах ближнего зарубежья и Европы, обеспечивает до 50% всего экспорта российских аккумуляторных батарей. По итогам 2015 года доля АО «Аком» на российском рынке составляет 14,3%.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.