» » Сводка событий в Сирии за 20 августа 2016 года
Информация к новости
  • Дата: 21-08-2016, 09:25
21-08-2016, 09:25

Сводка событий в Сирии за 20 августа 2016 года

Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 20 августа 2016 года


Сводка событий в Сирии за 20 августа 2016 года
В ближайшие полгода Турция активизирует свое участие в решении конфликта в Сирии, чтобы не допустить раздела страны по национальному признаку. Об этом заявил премьер Турции Бинали Йылдырым. «Мы будем более активны в вопросе Сирии в ближайшие шесть месяцев в качестве регионального игрока», — сказал он. Йылдырым добавил, что для Турции является очень важным то, чтобы Сирия не оказалась разделена по какому-либо этническому принципу.
Он также отметил, что в то время пока президент Сирии Башар Асад может играть роль во временном руководстве, он не должен играть никакой роли в будущем. «США знают, и Россия знает, что Асад не тот человек, который может сплотить народ. Мы можем сесть с ним за стол переговоров в переходный период. Процесс перехода можно облегчить. Но мы считаем, что ни курдских мятежников, ни ИГ, ни Асада в будущем Сирии быть не должно»,— заявил премьер-министр.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 439. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 69.
Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано 7 нарушений в провинциях Дамаск (6) и Латакия (1).
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

В Пентагоне заявили о готовности защищать своих военнослужащих в Сирии в случае, если подконтрольные президенту САР Башару Асаду войска будут вести бомбардировки неподалеку от мест их дислокации. Как пишет The Wall Street Journal, соответствующее заявление сделал представитель американского военного ведомства капитан Джефф Дэвис (Jeff Davis). «Мы крайне серьезно рассматриваем случаи, когда силы коалиции подвергаются опасности, и у нас есть неоспоримое право на самооборону», — подчеркнул он, отметив, что сирийским силам «дали хороший совет» не вмешиваться в действия военных США и их партнеров по борьбе с ИГ.

Алеппо. Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем вооруженных формирований террористических группировок районы города Алеппо, развернуты пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.
В течение суток в провинции Алеппо террористы из реактивных систем залпового огня кустарного производства и минометов обстреляли н.п. Эль-Хувайз и позиции правительственных войск в районе горы Джебель-эль-Масна, а также кварталы Алеппо - Хай-Эль-Ансари, Лерамон, южные фермы, газовый завод, очистные сооружения и торговый центр «Кастелло».
В районе военных академий, Шейх-Саид и на участке автотрассы Серакиб — Алеппо ВВС САР нанесли ряд авиаударов по боевикам.
САА взяты высоты Тель ат-Тисла, расположенную южнее комплекса образовательных учреждений МО САР и Тель аль-Акра, расположенную у карьеров Аш-Шурфа и высоты Тель аль-Джемият.
Идут ожесточенные бои за высоту Ум Аль Гара, которая была взята «Tiger Forces», но позже боевики смогли ее вновь занять.
САА вновь атаковала джихадистов в районе артиллерийского училища.
Продолжаются бои за н.п. Аль-Караси, который штурмует САА.
Поступают сообщения о большой концентрации боевиков «Файлак-аш-Шам» и ряда других группировок, в районе турецкого города Газиантеп (возможно, в н.п. Каркамыш), предположительно, ожидается наступление боевиков с территории Турции на город Джарабулус, расположенный на северо-востоке провинции. В Джарабулусе находится последний погранпереход через сирийско-турецкую границу, подконтрольный террористам ИГ.
Авиация коалиции у города Манбидж, уничтожила шесть отдельных тактических подразделений, две боевые позиции и движущееся транспортное средство ИГ.
У города Мара - пять отдельных тактических подразделений, три боевые позиции, движущееся транспортное средство, две минометные батареи, заминированный автомобиль и семь бомб ИГ.
Идлиб. ВВС САР атаковали автомобильный конвой боевиков на южном въезде в город Арманаз.
Латакия. В н.п. Кфария доставлена тонна гуманитарных грузов.
Боевики вооруженной группировки «Кавказ» обстреляли н.п. Зуайкат и Хамрат.
ВКС РФ успешно атаковали крупный конвой с бронетехникой боевиков «Джейш Фатех Аль-Шам» в н.п. Кабани, сорвав их наступление на позиции САА.
Хама. Джихадисты обстреляли н.п. Джуббайн и северный блокпост у н.п. Зеллакият.
Связанная с «Аль-Каидой» группировка «Джунд-аль-Акса» после анонса наступления, безуспешно атаковала н.п. Маан, расположенный к северу от Хамы. После четырехчасового боя исламисты были вынуждены отступить от Маана под ударами ВКС РФ.
ВКС РФ также атаковали боевиков у н.п. Морек, Кафр Зейта и Аль-Латамна.
ВВС САР нанесли удары по боевикам к югу от н.п. Аль-Латамна и вблизи н.п. Кафр-Зейта и Аль-Ляхая.
Хомс. Сирийская армия продвинулась в направлении поля Арак, к востоку от города Хомс.
Отмечено боестолкновение на севере провинции в районе Хош Аз-Завахра.
ВС САР атаковали боевиков в н.п. Аль-Ганту и Аз-Заафарана.
Дамаск. В Российском культурном центре в Дамаске проведена гуманитарная акция, в ходе которой мирным жителям передано две тонны гуманитарных грузов.
Боевики «Джейш аль-Ислам» и других группировок, вновь обстреляли из минометов н.п. - Джисрейн, Кабун, Хауш-Дуара, Джаубар, Дума, Замалька, Хауш-Насри, Хараста, Арбил, Хауш-Эль-Фара и Хауш-Харабу.
Идут бои в Восточной Гуте, где боевики «Джейш-аль-Ислам» безуспешно атаковали позиции проправительственных сил в н.п. Хош Насри.
Хасака. Российские и иранские посредники работают над встречей командиров ССА и PYD / YPG в Камышлы, с целью достичь соглашения о прекращении огня в Хасаке
Бои с применением тяжелого оружия идут в центре Хасаки (Фото 1).
ВВС САР продолжили полеты над Хасакой.
Появляются неофициальные сообщения, что США вывели своих военнослужащих из Хасаки.
Дейр-эз-Зор. ВВС САР нанесли удары по боевикам ИГ в квартале Дейр–эз-Зора - Аль-Джбейля.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила две нефтяные скважины, используемые ИГ. У города Абу-Камаль – пять нефтевозов и оборудование для добычи нефти ИГ.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила нефтяную скважину и нефтевоз ИГ.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.