» » Россия и Армения близки к подписанию Соглашения о создании Объединенной группировки войск
Информация к новости
  • Дата: 17-08-2016, 21:25
17-08-2016, 21:25

Россия и Армения близки к подписанию Соглашения о создании Объединенной группировки войск

Категория: Новости » Россия и Армения близки к подписанию Соглашения о создании Объединенной группировки войск


Россия и Армения близки к подписанию Соглашения о создании Объединенной группировки войск

Завершается подготовка к подписанию соглашения о создании Объединённой группировки войск вооружённых сил России и Армении. Об этом сообщил в беседе с журналистами заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов, подводя итоги переговоров глав военных ведомств двух стран.
Также Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу предложил главе военного ведомства Армении Сейрану Оганяну подписать Соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединённой группировки войск двух стран. И этот важный документ был подписан.
«Его реализация позволит чётко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией», — отметил Анатолий Антонов.
При этом он подчеркнул, что в российском военном ведомстве рассматривают Армению в качестве своего союзника и ключевого партнёра в Закавказье.
«Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, где в этом году председательствует армянская сторона. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения», — рассказал Анатолий Антонов.
По его словам, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается.
«Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляются совместное военное планирование», — пояснил замминистра обороны РФ.
Касаясь темы, связанной с российской военной базой на территории Армении, Анатолий Антонов подчеркнул, что она служит гарантом стабильности в Кавказском регионе.
«Её успешное функционирование — это ещё один показатель уровня наших союзнических отношений», — заявил он.
Замминистра подчеркнул, что активно работает российско-армянская межгосударственная комиссия по вопросам пребывания российской военной базы в Армении. «Её очередное заседание проведено в конце июля в Ереване», — сообщил Анатолий Антонов.
По его словам, «успешно реализуются план совместной работы министерств обороны России и Армении на 2016 год».
«Он включает более 40 различных мероприятий, из которых уже реализовано 22», — пояснил Анатолий Антонов.
Он также рассказал, что в ходе встречи глав военных ведомств России и Армении обсуждалась тема подготовки кадров для Вооружённых сил Армении.
«В настоящее время в 24 вузах Минобороны России проходят обучение 203 армянских военнослужащих на безвозмездной основе. Все они получают качественное образование. В этом году примем на обучение ещё 211 человек», — сообщил замминистра.
По оценкам военного руководства двух стран, есть значительная практическая отдача от проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.
В этом году подразделения вооружённых сил России и Армении задействованы в учениях миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2016» и учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016». Они пройдут в Белоруссии и России соответственно.
«Армянские команды достойно выступили на завершившихся Армейских международных играх. Их представители продемонстрировали высокий профессионализм в конкурсах «Танковый биатлон», «Отличники войсковой разведки» и «Снайперский рубеж», — отметил Анатолий Антонов.
В заключение замминистра сообщил, что Сергей Шойгу, пользуясь случаем, лично пригласил министра обороны Армении на очередное заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ, которое пройдёт в Москве в ноябре 2016 года. А также — в качестве гостя — ещё на одно важное мероприятие — Международный военно-технический форум «Армия-2016».
Источник: Министерство обороны России




Смотрите также: 




Метки к статье: на России обороны Анатолий сил

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.