» » Брифинг и.о. главы Минспорта о развитии туриндустрии Луганщины
Информация к новости
  • Дата: 21-07-2016, 21:25
21-07-2016, 21:25

Брифинг и.о. главы Минспорта о развитии туриндустрии Луганщины

Категория: Новости, Политика » Брифинг и.о. главы Минспорта о развитии туриндустрии Луганщины


Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма разработало положение о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела по туризму Министерства Светлана Дитковская.

Она подчеркнула, что в настоящее время первоочередной задачей ведомства является создание нормативно-правовой базы, которая создаст основу для функционирования туриндустрии Республики.

"На сегодняшний день у нас закон о туризме не принят, поэтому первая наша задача – это разработка проекта данного закона. Вторая наша задача – это разработка положения о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности", - отметила Дитковская.

"Вчера мы закончили разработку проекта данного положения и отдаем его сегодня на согласование с юристами и на согласование с рабочей группой от Союза туриндустрии Луганщины", - сообщила она.

В то же время начальник отдела подчеркнула, что данное положение не может быть принято, пока не принят закон о лицензировании некоторых видов деятельности в Луганской Народной Республике.

"Он прошел первое чтение, как только он пройдет второе чтение, будет принят, то мы сразу подаем Совету министров на рассмотрение наше положение", - уточнила Дитковская.

Она отметила, что благодаря данному положению станет возможным выдавать лицензии на деятельность туроператоров и турагентов.

"Кроме того, выдача лицензии принесет доход в бюджет Луганской Народной Республики", - добавила представитель Минтуризма.

Она подчеркнула, что турагенты на сегодняшний день сталкиваются с большим количеством проблем, одна из которых – отсутствие договорных отношений с туроператорами.

"На нас на сегодня, на отдел по туризму, выходят представители российских туроператоров, они хотят с нами сотрудничать, и вот наш отдел должен выступить посредником заключения таких договоров, но только после того, как турагенты войдут в правовое поле. Когда будут заключены договора, тогда наши турагенты получат законные основания для осуществления своей деятельности, для реализации этих туров", - пояснила Дитковская.

Также она отметила, что положение о лицензировании необходимо для того, "чтобы рынок турагентов Луганщины избавился от так называемых "черных турагентов", которые платят налоги только как перевозчики и не предоставляют страховку туристам.

"Наша задача – вернуть туристов от перевозчиков к турагентам. Мы таким образом получим культуру отдыха такую, как была до войны", - подчеркнула Дитковская.

Третья задача по нормативно-правовому обеспечению заключается в разработке положения о выдаче специальных разрешений на осуществление деятельности экскурсоводов.

"Для того чтобы регламентировать этот рынок, для того чтобы мы видели квалификацию этих экскурсоводов, для того чтобы мы могли читать и утверждать контрольные тексты их экскурсий, нам необходимо выдать данные спецразрешения", - пояснила начальник отдела по туризму.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.