» » Брифинг представителя МВД ЛНР о противодействии мошенничеству в отношении пожилых граждан
Информация к новости
  • Дата: 20-07-2016, 10:25
20-07-2016, 10:25

Брифинг представителя МВД ЛНР о противодействии мошенничеству в отношении пожилых граждан

Категория: Новости, Политика » Брифинг представителя МВД ЛНР о противодействии мошенничеству в отношении пожилых граждан


МВД ЛНР за шесть месяцев 2016 года зарегистрировало около 180 заявлений от жителей Республики о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Об этом на сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Уголовного розыска (УУР) МВД ЛНР Евгений Ткачёв.

"С начала года зарегистрировано около 180 мошенничеств, раскрываемость мошенничеств на данный момент около 35%", - сообщил он, отметив, что этот показатель раскрываемости считается "хорошим".

"Наиболее уязвимая категория граждан - это пожилые люди в связи с тем, что они имеют наименьший доступ к различным информационным ресурсам", - добавил сотрудник полиции.

Среди наиболее распространенных видов мошенничества Ткачев назвал телефонные звонки преступников пожилым людям с сообщением о том, что их родственники задержаны сотрудниками правоохранительных органов и предложением "урегулировать" эту проблему за деньги.

"Люди во многих случаях даже не удосуживаются перезвонить своим родственникам и узнать, все ли у них в порядке, а хватают все свои сбережения и бегут на улицу", - отметил начальник уголовного розыска.

Очень часто мошенники представляются работниками Красного Креста и под видом скорейшего оформления гуманитарной помощи или других материальных благ просят у граждан деньги.

"Наши доверчивые бабушки точно также достают денежку из чулка и передают мошеннику", - констатировал полицейский.

Еще одним распространенным в последнее время видом мошенничества стал обман под предлогом снятия порчи.

"В основном им занимаются лица цыганской национальности. Выбирают жертву на улице, подходят к ней, сообщают ей о том, что у ее ближайших родственников какие-то проблемы со здоровьем в связи с тем, что на них наложена порча, и для проведения различных ритуалов просят деньги, золотые украшения и иные ценности. Как только жертва выносит ценности из дома, мошенники сразу скрываются", - пояснил начальник угрозыска.

"Был случай, две женщины, под видом социальных работников обходили улицу и собирали информацию о престарелых людях, проживающих в районе. Ответственные граждане позвонили участковому инспектору полиции, он незамедлительно выехал и по горячим следам задержал мошенниц, у которых была изъята тетрадка, в которую записывались наиболее подходящие жертвы", - рассказал руководитель УУР МВД.

Он призвал жителей Республики к бдительности, напомнив, что все официальные платежи проводятся в Государственном банке ЛНР.

"Огромная просьба: рассказать своим пожилым родственникам, что нельзя быть слишком доверчивыми к незнакомым людям. Ни в коем случае не надо незнакомым лицам передавать денежные средства и иные ценности. Все, кто обращаются с подобными просьбами к нашим гражданам, явно ведут незаконную деятельность, так как любые официальные платежи осуществляются в отделениях Государственного банка ЛНР", - подчеркнул Ткачев.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.