» » «США начали закупать российское ядерное топливо» Экспорт
Информация к новости
  • Дата: 19-07-2016, 23:25
19-07-2016, 23:25

«США начали закупать российское ядерное топливо» Экспорт

Категория: Новости » «США начали закупать российское ядерное топливо» Экспорт


«США начали закупать российское ядерное топливо» Экспорт

В рамках реализации соглашения о консорциуме по продвижению российского топлива «ТВС-КВАДРАТ», подписанного в мае текущего года между АО «ТВЭЛ» и компанией Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, США), 18 июля состоялась встреча представителей компаний GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и GNF-A с руководством Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Накануне встречи АО «ТВЭЛ» подписало с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-КВАДРАТ. Уже в 2018 году российское топливо могут загрузить в один из работающих в Штатах реакторов, эксплуатируемый компанией GNF-A.

В дальнейшем Росатом и GNF-A перейдут к совместному изготовлению тепловыделяющих сборок «ТВС-Квадрат» на заводе в американском Вилмингтоне, штат Северная Каролина.

«Мы верим в этот проект, — отметил генеральный директор „Росатома“ Сергей Кириенко. — Мы умеем делать топливо ТВС-КВАДРАТ, оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками».

Тепловыделяющая сборка образца западного дизайна (российская сборка в сечении имеет форму шестигранника, сборка PWR, форму — квадрата), предназначена для установки в реакторы PWR. Успех данного проекта позволит достичь высоких экономических показателей и добиться серьёзных стратегических успехов на мировом рынке. Реакторы PWR составляют 45%, от всех существующих типов реакторов эксплуатирующихся в мире, тем самым являются самыми массовыми и перспективными.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.