» » Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ
Информация к новости
  • Дата: 19-07-2016, 06:25
19-07-2016, 06:25

Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ

Категория: Новости, Политика » Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ


Рособрнадзор предлагает оценивать школы не по среднему баллу ЕГЭ, а по новым показателям: массовости достижения базовых результатов, развитию таланта, прозрачности и объективности образовательного процесса, качеству образовательной среды, результатам участия в региональных и федеральных программах подготовки выпускников.
Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ

РИА Новости

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на ректора МГПУ и председателя общественного совета Рособрнадзора Игоря Реморенко, это решение связано с тем, что средний балл ЕГЭ не отражает положения дел в школах.

«Средний тестовый балл ЕГЭ без привязки к иным критериям качества образования не описывает реального положения дел в школе: уровень подготовки выпускников; уровень профессионального мастерства педагогов по учебным предметам; качества условий, организованных для осуществления учебного процесса. Поэтому оценка школы должна производиться по комплексу различных показателей, включающих качество образовательной среды и прозрачность и объективность образовательного процесса и другие. Мы намерены активизировать работу по исключению различных связанных с ЕГЭ показателей из перечня критериев оценки результатов социально-экономической деятельности», — цитирует издание слова Реморенко.

Показатель «массовость достижения базовых результатов» должен, как предполагает председатель общественного совета Рособрнадзора, оценивать, какое количество среди обучающихся в школе набрали не менее десяти баллов по сумме трёх предметов основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах. Также предлагается производить оценку результатов всероссийских проверочных работ в четвёртых классах, которые набрали не менее 11 баллов по сумме трёх предметов. Оценку результатов ЕГЭ в Рособрнадзоре предлагают проводить по количеству учеников, набравших не менее 160 баллов по сумме трёх выпускных экзаменов.

Показатель «развитие таланта» подразумевает количество призёров и победителей всероссийских олимпиад школьников.

Прозрачность и объективность образовательного процесса будут оценивать по участию школы в независимых и региональных диагностических или мониторинговых процедурах.

В показатель качества образовательной среды входят сразу несколько показателей: площадь в расчёте на контингент; компьютеризированность; доступ к интернету; наличие бассейна, спортзала, стадиона; доступность для обучающихся с ограниченными возможностями; доля педагогов с профильным образованием и имеющих высшую квалификационную категорию, а также прошедших независимую аттестацию; наличие конкурсного отбора при приёме.

Авторы проекта представят его в Минобрнауки.

В 2015 году рейтинг российских школ был составлен не по результатам ЕГЭ, а по баллам ОГЭ, которые сдают в девятом классе. Первое место в прошлом году занял санкт-петербургский президентский физико-математический лицей №239.





http://russian.rt.com/article/312858-shkoly-perestanut-ocenivat-po-srednemu-ballu-ege




Смотрите также: 




Метки к статье: по не ЕГЭ образовательной образовательного

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.