» » «Волгоградский аграрный университет запустил линию по первичной переработке хлопка-сырца» Сельское хозяйство
Информация к новости
  • Дата: 11-07-2016, 15:25
11-07-2016, 15:25

«Волгоградский аграрный университет запустил линию по первичной переработке хлопка-сырца» Сельское хозяйство

Категория: Новости » «Волгоградский аграрный университет запустил линию по первичной переработке хлопка-сырца» Сельское хозяйство


«Волгоградский аграрный университет запустил линию по первичной переработке хлопка-сырца» Сельское хозяйство

Волгоградский аграрный университет делает первые шаги в переработке хлопка, который вырастил в прошлом году на своем опытном участке. В перспективе в регионе планируется засеять культурой около 10 тыс. гектаров и собрать с них 25 тыс. тонн сырья. Для переработки такого объема хлопка нужно уже собственное производство. Недавно в ВолгГАУ приобрели импортную линию по первичной переработке сырца.

— Оборудование предназначено для автоматического очищения хлопка, удаления из него влаги и отделения семян от волокна, — говорит профессор кафедры садоводства и защиты растений ВолгГАУ, автор проекта Ойбек Кимсанбаев. — За час оно перерабатывает 600 кг сырья. Мы его уже опробовали и переработали остатки прошлогоднего урожая.

Следующий шаг — это запуск полной линии по переработке: получение волокна и его фасовка, семян, а из них — жмыха и шрота, богатых протеином, для животноводства, и масла для пищевой промышленности и фармацевтики. Помимо этого, ученые занимаются расширением базы для семеноводства. В этом году уже высеяно 50 га хлопка на опытных участках и 57 га в фермерских хозяйствах Светлоярского, Суровикинского, Палласовского и Николаевского районов. Прохладная и дождливая весна подпортила виды на новый урожай, но хлопководы все же надеются получить не менее 20 ц/га. При таком раскладе в сентябре можно собрать 100 тонн хлопчатника.

— Это серьезная заявка на то, что мы начинаем развивать свое хлопководство, — отметил Ойбек Кимсанбаев. — Новый сорт хлопка не уступает западным аналогам и подходит для всего юга России, в случае необходимости его можно поставлять и на экспорт.

По его словам, скороспелый сорт адаптирован к нашим природно-климатическим условиям и светло-каштановым почвам. В прошлом году получили около 7 тонн хлопка с 15 га при урожайности 25-30 ц/га, что соответствует показателям в Узбекистане.

— Качество сырья проверили эксперты лаборатории Камышинского ХБК и показали, что оно относится к 1-му сорту, IV типу, класс хороший (средневолокнистый), — с гордостью заявляет ученый. — Это подтверждает его пригодность для промышленной переработки. Сегодня потребность на хлопковое волокно в стране составляет 190 тыс. тонн в год, так что рынки сбыта нам доступны. На наш хлопок уже есть заявки от текстильных предприятий из г. Камышина, Ростовской и Ярославской областей.

На этом исследовательская работа волгоградских ученых не прекращается. Им предстоит заняться улучшением качества семенного материала и сырья, созданием новых сортов на базе фермерских хозяйств и развитием семеноводства. Кстати, аграрии, особенно из южных районов и Заволжья, к этой культуре проявляют живой интерес и следят за результатами опытов.

Идея проекта по созданию сортов хлопчатника для юга России появилась в 2006 году, когда был подписан договор о сотрудничестве между ВолгГАУ и Ташкентским ГАУ (Узбекистан). Тогда же на базе волгоградского университета открылся научно-исследовательский центр прикладной генетики, селекции и семеноводства высокомаржинальных культур и начались испытания нового сорта хлопка. На опытном участке «Горная поляна» в прошлом году был уже получен первый урожай, в результате чего Волгоградская область приобрела статус самой северной точки хлопкосеяния.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.