» » Вокруг света на воздушном шаре: Фёдор Конюхов готовится к новому рекорду
Информация к новости
  • Дата: 10-07-2016, 16:25
10-07-2016, 16:25

Вокруг света на воздушном шаре: Фёдор Конюхов готовится к новому рекорду

Категория: Новости, Политика » Вокруг света на воздушном шаре: Фёдор Конюхов готовится к новому рекорду


Три океана и три континента — 35 тыс. км. Российскому путешественнику Фёдору Конюхову предстоит преодолеть их по воздуху — на воздушном шаре. До сих пор это удавалось сделать только американцу Стиву Фоссету, и то с шестой попытки. Конюхов же намерен поставить рекорд с первого раза. Корреспондент RT Анна Книшенко отправилась в Австралию, чтобы понаблюдать за последними приготовлениями путешественника к полёту.

Путешественник Фёдор Конюхов в одиночку собирается облететь мир на воздушном шаре — совершить беспосадочный перелёт через три океана и три континента. Длина его маршрута должна составить 35 тыс. км.

До сих пор такое удавалось только одному человеку в мире, американцу Стиву Фоссету. В 2002 году с шестой попытки он успешно совершил кругосветку на шаре такого же типа. Конюхов собирается это сделать с первого раза. Даже самим конструкторам шара, британским инженерам, план показался слишком рискованным, но вызов российского путешественника всё же был принят.

«Когда Стив Фоссет облетел вокруг света, сказали — ну всё, тему надо закрывать, никто больше не полетит вокруг света в одиночку. Когда спустя 12 лет мы пришли к ним и заказали этот шар, сюда прилетел сам основатель компании Дон Камерон, которому уже 80 лет, заявив, что лично хочет посмотреть на это», — рассказал Оскар Конюхов, начальник штаба экспедиции и сын путешественника.

По словам Конюхова, самым сложным этапом станет пересечение горной цепи Анд в Южной Америке. Чтобы безопасно миновать эту часть пути, шару нужно будет подняться на высоту 11 тыс. м, где обычно летают пассажирские лайнеры. Температура в гондоле при этом будет не выше +5 °С.

Спать Фёдор Конюхов сможет не более пяти часов в сутки, и то короткими промежутками по 45 минут. Всё остальное время путешественник должен будет контролировать полёт: управлять шаром, находя нужные потоки ветра, и вести переговоры с авиадиспетчерами разных стран.

Поддержку с земли будет обеспечивать интернациональная команда: опытные австралийские и американские воздухоплаватели, британские конструкторы, бельгийские метеорологи.

Пока что старт экспедиции откладывается. Штаб ждёт совпадения благоприятных воздушных факторов.

«Предельное напряжение, как у пилота... Он достаточно спокойно воспринимает эту игру в поисках погодного окна, но проблема в том, что когда прогноз благоприятный — мы говорим, всё, на 6 июля есть погодное окно, то Фёдор собирается в кулак. Потом мы говорим: «Окно ушло, расслабься». А вот расслабиться уже тяжело, потому что напряжение предельное», — говорит Оскар Конюхов.

Несмотря на то, что погода кажется идеальной, запускать шар пока нельзя. Австралийская зима крайне переменчива, и уже завтра подует ветер, при котором запускать шар просто опасно. А на высоте 5 тыс. метров воздушные потоки уже сейчас меняются катастрофически для подобного проекта: идёт грозовой фронт.

По мнению конструктора воздушного шара Дона Камерона, задержки в таком путешествии допустимы.

«Для такого полёта это нормально. Нам нужны совершенно определённые погодные условия. Нужно, чтобы потоки воздуха там, наверху, двигались в нужном направлении, чтобы старт был удачным. Но на земле должен быть штиль — а такой ветер, как сейчас, уже слишком сильный для того, чтобы раскладывать и надувать шар. Нужно, чтобы совпали эти два погодных фактора. А это тяжело. Но в какой-то момент это случится. На некоторых подобных запусках приходилось ждать погоду и по 2 месяца», — рассказал он.

Сезон, благоприятный для старта с австралийского континента, — это два зимних в Южном полушарии месяца, с середины июня до середины августа. Поэтому запас времени у Фёдора Конюхова ещё есть. Специалисты уверены: несколько раз за эти месяцы должно появиться нужное погодное окно.





http://russian.rt.com/article/311623-vokrug-sveta-na-vozdushnom-share-fedor-konyuhov




Смотрите также: 




Метки к статье: на это что уже чтобы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.