» » Произвол полиции США, или шахматы с привкусом расизма
Информация к новости
  • Дата: 9-07-2016, 16:25
9-07-2016, 16:25

Произвол полиции США, или шахматы с привкусом расизма

Категория: Новости, Политика » Произвол полиции США, или шахматы с привкусом расизма


Произвол полиции США, или шахматы с привкусом расизма

Какой месяц подряд ленты мировых информ-агентств пестрят заголовками об очередной перестрелке в США с погибшими и ранеными. Не реже мелькают в новостях инциденты, в которых произвол полиции Штатов переходит любые разумные границы.

Что же это за шахматы с привкусом расизма? Противостояние черных и белых фигур уже давно вышло за рамки обычных правил, и конь не ходит буквой "Г", а любая пешка способна возомнить себя "ферзем", даже не пытаясь дойти до последней линии клеток соперника. Для этого достаточно всего лишь зайти в любой из тысяч оружейных магазинов США, и прикупить огнестрельное оружие.

Вчера Америку вновь охватили многотысячные протесты. Причина, спросите вы? Все укладывается в рамки отсутствующих правил шахматной партии - очередное беспрецедентное убийство афроамериканца американским полицейским всколыхнуло огромную массу людей выйти на улицы в знак протеста против произвола полиции Штатов. Беспорядки охватили Нью-Йорк, Атланту, Филадельфию, Сан-Франциско и Феникс. Стражам правопорядка с трудом удавалось останавливать шествие протестующих с помощью десятков полицейских машин.

Ситуация, в которой произошло убийство афроамериканца полицейским США, абсурдна. В штате Миннесота 6 июля патрульный офицер полиции остановил машину для проверки документов, в которой находились 32-летний Фернандо Кастиль, со своей девушкой Лавишей Рейнольдс. Стража порядка не остановил даже факт присутствия в машине четырехлетней дочери убитого. Фернандо, чтобы избежать лишних вопросов, сразу сообщил полицейскому, что у него есть пистолет, а так же и лицензия на ношение оружия. После чего полез в карман за правами, за что моментально получил 4 пули.

И такие истории для США уже стали обыденностью. Расовая дискриминация в совокупности со страхом за свою жизнь толкает американцев все чаще применять оружие в, казалось бы, рядовых обычных ситуациях. Такое ощущение, что обычная ссора в очереди за хлебом может привести к перестрелке. И, похоже, подобные страхи испытывают сами американцы, в том числе, и сами полицейские. А, если учесть, что представителям правопорядка законом давно развязали руки (разрешается применение огнестрельного оружия на поражение при подозрении угрозы жизни полицейского) - выстрелы звучат чуть ли не ежедневно.

А на душе смешанные чувства...И людей жалко, и что-то в этих инцидентах есть, так сказать, с привкусом справедливого возмездия. Внешняя политика США с их вседозволенностью и безнаказанностью невидимым образом проецируется на внутреннюю жизнь простых американцев. Поедая конкурентов на мировой политической арене, США не замечают, как "болезнь мирового господства" медленно, но уверенно пожирает Штаты изнутри..




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.