» » Ответный удар гарантирован: зачем России нужен «самолет Судного дня»?
Информация к новости
  • Дата: 8-07-2016, 11:25
8-07-2016, 11:25

Ответный удар гарантирован: зачем России нужен «самолет Судного дня»?

Категория: Новости, Политика » Ответный удар гарантирован: зачем России нужен «самолет Судного дня»?


Ответный удар гарантирован: зачем России нужен «самолет Судного дня»?

Минобороны России вскоре получит новый воздушный пункт управления (ВПУ) на случай глобального военного конфликта или ядерной войны, который представляет собой уже третье поколение в ряду подобных российских комплексов. ВПУ, который называют «самолетом судного дня», создан на базе самолета Ил-96-400, и строится в цехах Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).


Второе поколение ВПУ — на базе самолета Ил-80 — было передано заказчику в 2015 году.


Экономичный и живучий


Зачем в принципе нужны воздушные пункты управления? Если начнется полномасштабная война, и противник уничтожит наземные командные пункты, ВПУ обеспечивают Верховному главнокомандующему и руководству Генштаба возможность управления стратегическими ядерными силами.


Уникальный по своим характеристикам комплекс обеспечивает управление всеми видами и родами войск. Третье поколение отличается высокой функциональностью, живучестью, надежной защитой от поражающих факторов ядерного взрыва и экономичным энергопотреблением. В самолете созданы комфортные условия для многочасовой работы высшего командного состава ВС РФ, оперативной группы офицеров Генштаба и специалистов технической группы, отвечающей за работу спецоборудования.


Ил-96-400 — версия широкофюзеляжного авиалайнера Ил-96 с двигателями ПС-90А1 и увеличенной грузоподъемностью.


Из всех машин российского авиапрома Ил-96 летает дальше всех, хотя перевозит меньше полезной нагрузки по сравнению с Ил-86.



Однако современная элементная база комплекса ВПУ значительно снижает массогабаритные характеристики. Бортовой комплекс третьего поколения сможет работать со всеми существующими и перспективными автоматизированными системами боевого управления. В начале XXI века технологии управления совершили революционный скачок, и конструкторам приходится вносить существенные изменения в совершенные еще вчера системы.


Только Россия и США могут позволить себе разработку и производство такой сложной и дорогой авиатехники. Проект ВПУ на базе дальнемагистрального Ил-96-400 стартовал в 2015 году, и обещает стать заметным событием в мире.


Для чего же создаются эти чудо-корабли?


Судный день


Действующий сегодня воздушный пункт управления создан на базе самолета Ил-86 и называется Ил-80 или Ил-86ВКП. Это резервный центр управления в случае возникновения по-настоящему чрезвычайной ситуации или начала полномасштабной агрессии против России. И стремительный ввод в строй третьего поколения ВПУ свидетельствует о серьезности внешних угроз.


Обстановку широкомасштабного военного конфликта мы можем моделировать без опоры на аналогичные события (если не считать таковыми Хиросиму, Нагасаки и многочисленные испытания ядерного оружия). Как это будет в реальности, никому не известно.


Вероятно, несколько самолетов-ВПУ тихо ждут своего часа X, или команды — следовать на запасной аэродром, для рассредоточения.


Стратегические ядерные силы России активно обновляются, появляются новейшие автоматизированные системы управления, которые позволяют осуществлять пуск ракет и перенацеливание их на активном участке траектории полета. Даже при эшелонированной ПВО и многократном дублировании всех систем связи, каналов передачи боевой информации, стационарные пункты управления уязвимы для средств поражения Пентагона (в рамках концепции неядерного глобального удара).


ВПУ сложнее отследить и уничтожить. Защита от радиоактивного излучения, современные средства радиоэлектронной борьбы, технологии малозаметности для спутников и радаров противника, прочие высокие технологии, скорость и практический потолок полета дает ВПУ значительные преимущества перед наземными, подземными или подводными аналогами. Этот самолет с дозаправками может находиться в воздухе сутками — как гарантия неотвратимого возмездия.


Современная война — не простой обмен ударами, ведь у сторон появились возможности гибкой смены сценария. Самолеты-ВПУ изначально и на неопределенно долгий срок отодвигают сценарий «Судного дня».


Но если все же произойдет непоправимое, воздушные пункты управления разделят судьбу сограждан, какой бы она ни была. Только сначала уничтожат страну-агрессора и его союзников.


Очевидно, самолеты-ВПУ — одно из дублирующих звеньев управления. Нет гарантии, что ВПУ дадут вовремя взлететь, а держать самолет в небе на постоянном боевом дежурстве — проблематично.


В случае глобальной войны ВПУ предстоит полет с дозаправками в течение 2-3 суток. Необходимы запасные аэродромы в отдаленных уголках России и сопутствующие объекты инфраструктуры.

Разумеется, очень многое зависит не столько от ВПУ, сколько от состояния Вооруженных Сил РФ в целом, от системы планирования и связи, алгоритмов боевого применения ядерного оружия и от политической воли главы государства.


И все же пункты управления во всех сферах играют не последнюю роль. Самолеты-ВПУ повышают наши шансы на мирную жизнь, потому что неотвратимость возмездия всегда успокаивающе действует на агрессора.


Американские аналоги


Первые воздушные командные пункты появились в США в 1965 году. Специализированные машины, с комплектом оборудования и средствами связи переделывали из самолетов-заправщиков КС-135А. Первоначально они играли роль самолетов главнокомандующего вооруженными силами США и действовали с авиабазы Эндрюс (штат Мэриленд), пока их не сменили в этом качестве три ВКП Боинг E-4A. Существовали также варианты для Европейского и Тихоокеанского театров военных действий.


О возможностях американских комплексов можно судить на примере самолета E-6B Mercury.


Этот самолет создан на базе Boeing 707-320, оснащен четырьмя турбореактивными двигателями F108-CF-100 (CFM56-2A-2) производства General Electric. Максимальная взлетная масса самолета — 155 тонн. Максимальная скорость полета 972 км/ч. Крейсерская скорость полета на высоте 12000 м — 825 км/ч. Практический потолок — 12810 м.



Высота полета при несении боевого дежурства составляет 7600 — 9150 м. Дальность полета самолета без дозаправки топливом в воздухе составляет 12 400 км.

Продолжительность полета: без дозаправки — 16,5 часов; с одной дозаправкой — 32,5 часа; максимальная с несколькими дозаправками — 72 часа. Продолжительность нахождения в районе боевого дежурства на удаление 1850 км от базы составляет 10 — 11 часов. Летный экипаж самолета — 14 человек; численность оперативной группы штаба ОСК на борту самолета — восемь человек. Срок эксплуатации самолетов этого типа после модернизации продлевается на 20 лет.


Современный воздушный пункт стратегического управления США на базе Boeing C-32 предназначен для решения разнообразных задач в ходе оперативного развертывания войск при отсутствии наземной инфраструктуры, или после поражения противником наземных пунктов управления, узлов и линий связи. А также в качестве мобильных пунктов управления Федерального агентства по действиям в чрезвычайных ситуациях FEMA (Federal Emergency Management Agency).


C-32 — многоцелевой транспортный самолет, созданный американской компанией Boeing на базе гражданского авиалайнера Boeing Model 757-200. На С-32А установлено новейшие оборудование, система навигации и средства связи. Пассажирская кабина разделена на несколько отсеков: рабочий кабинет высшего военного руководства, комнаты для совещаний, помещение оперативной группы, узел связи и комната отдыха (вероятно, наш ВПУ имеют сходную компоновку отсеков).


Первый самолет был выпущен на заводе Boeing в Сиэттле 19 июня 1998 года. Всего произведено 4 самолета, каждый из которых способен выполнять функции воздушного командного пункта ОСК и пункта управления пуском МБР «Минитмен».


comments powered by HyperComments




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.