» » Сводка событий в Сирии за 5 июля 2016 года
Информация к новости
  • Дата: 6-07-2016, 08:25
6-07-2016, 08:25

Сводка событий в Сирии за 5 июля 2016 года

Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 5 июля 2016 года


Сводка событий в Сирии за 5 июля 2016 года
Представители сирийских оппозиционных групп имеют шансы на вступление в состав правительства, только если межсирийские переговоры в Женеве продвинутся дальше, заявила агентству Sputnik представительница группы внутренней оппозиции Сирии "Хмеймим" Маис Криде.
Ранее президент САР Башар Асад издал указ о формировании нового правительства Сирии. Ключевые министерские кресла остались неизменными. Всего из 26 министров назначено 14 новых. Оппозицию по-прежнему представляет только министр народного примирения Али Хайдар. Новых представителей оппозиции в составе сформированного правительства нет.
"В новом правительстве нет новых представителей оппозиции. Этого не происходит из-за того, что переговоры в Женеве приостановлены. Необходим прогресс в поиске политического решения. Идет война, и каждый пытается победить. По этой причине правительство никогда не примет в свои ряды новых представителей оппозиции", — сказала Криде. Она подчеркнула, что до тех пор, пока политический процесс в стране стоит на месте, правительство не будет делать никаких политических шагов навстречу оппозиции.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по телефону обсудил с госсекретарем США Джоном Керри сотрудничество двух стран в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС). «Обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, включая предстоящие контакты на экспертном и политическом уровнях»,— говорится в сообщении российского дипведомства.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 177.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 61.
Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано пять нарушений в провинции Дамаск.
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Беспилотник США MQ-9 Reaper потерпел крушение в Сирии во время выполнения боевого задания. Самолет коалиции уничтожил БПЛА после крушения, чтобы он не попал в руки врага.
Папа Римский Франциск вновь высказался за поиск мирного, политического, а не военного решения сирийского кризиса. "Необходимо победить равнодушие и со всей силой провозгласить, что мир в Сирии возможен. Мир в Сирии возможен. Все должны признать, что не существует военного решения по Сирии, но только политическое решение. Международное сообщество должно поддержать мирные переговоры, направленные на создание правительства национального единства. Объединим усилия на всех уровнях, чтобы сделать так, чтобы в возлюбленной Сирии стал возможен мир!" — заявил понтифик в видеообращении.
Вооруженные группировки, действующие в районе сирийских городов Алеппо и Идлиб, виновны в совершении военных преступлений. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International (AI). По данным правозащитников, повстанцы похищают, пытают и убивают мирное население. Как заявил директор региональных программ AI на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер, мирное население находится в постоянном страхе. "Сегодня в Алеппо и Идлибе вооруженные группировки абсолютно свободно совершают военные преступления и нарушают международное гуманитарное право", - подчеркнул Лютер.
Усилия по обеспечению гуманитарного доступа в Сирии оправдались, заявил во вторник в Берлине глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Четыре месяца спустя после встречи по Сирии в Мюнхене в феврале мы видим, что наши усилия по обеспечению гуманитарного доступа в Сирии оправдались: для людей в Сирии прибытие гуманитарных конвоев стало ощутимым знаком надежды. Международное сообщество не забыло людей в Сирии и не оставит их в беде", — сказал Штайнмайер.

Хама. Поступают сообщения о продолжающейся атаке ИГ в районе н.п. Аль-Мабуджа и Джубб аль-Джарра в восточной части провинции.
Алеппо. В провинции Алеппо из самодельной артиллерии и минометов террористы обстреляли н.п. Кудехи, Хандрат и Эль-Хадер, а также кварталы Шейх Максуд и Эль-Халидия.
Джихадисты в основном состоящие из боевиков «Нур аль-Дин аль-Зенки» и «Джебхат ан-Нусра» безуспешно контратаковали позиции правительственных сил со стороны южных ферм Маллах. Потеряв несколько единиц бронетехники и до 20 человек, боевики отступили.
Сообщается о столкновениях и тяжелых взрывах у города Азаз.
Авиация коалиции у города Манбидж уничтожила два зенитных орудия ИГ.
Идлиб. Более 20 боевиков погибли при взрыве склада боеприпасов в городе Maarzita, в южной части провинции. Склад принадлежал группе «Джунд Аль-Акса».
Латакия. В н.п. Хуарат доставлена гуманитарная помощь.
Боевики обстреляли н.п. Таума.
Сирийская Арабская армия окружила стратегический город Кинсабба. Ожидается скорое начало контрнаступления САА на город.
Хомс. ВВС САР нанесла удары по позициям ИГ к юго-востоку от города Пальмира и к западу от н.п. Тель-Амри на северо-востоке провинции.
ИГиловцы атаковали н.п. Хаттаба, САА отступила из н.п. в восточном Хомсе, отбитых у ИГ в минувшее воскресенье.
Поступают сообщения об атаке ИГ в районе газовых месторождений Шаер.
Дамаск. В н.п. Маалюля доставлено более 5 тонн гуманитарных грузов.
Обстрелам террористов подверглись н.п. Дума, Бейнури, Джобар, Бахария, Хараста-эль-Кантара и Хутейта-Аль-Джараш.
Объявлено о взятии САА н.п. Mayda`a.
В районе Аль-Хаджар аль-Асвад, расположенном на южной окраине Дамаска, инженерные подразделения САА взорвали туннель с более чем 30 боевиками «Джебхат ан-Нусра».
Хасака. В результате самоподрыва террориста-смертника из ИГ близ пекарни в квартале Ас-Салахия города Хасака, погибло более 15 человек.
Курдские и сирийские командиры повели переговоры о прекращении огня после спорадических столкновений произошедших два дня назад.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Баляд.
Кунейтра. Отмечено боестолкновение в районе между н.п. Уфания и Аль-Хамидия.
ВВС Израиля нанесли еще один авиаудар по складу оружия САА в городе Аль-Баас у Голанских высот. Сообщается, что склад был пуст.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.