» » Сводка от МО ДНР 3 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 400 раз обстреляли прифронтовую территорию Республики
Информация к новости
  • Дата: 3-07-2016, 18:25
3-07-2016, 18:25

Сводка от МО ДНР 3 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 400 раз обстреляли прифронтовую территорию Республики

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 3 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 400 раз обстреляли прифронтовую территорию Республики



Укрофашисты за сутки более 400 раз обстреляли прифронтовую территорию Республики
Укрофашисты за сутки 425 раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 425 раз обстреляли территорию Республики. Противник выпустил 126 мин калибром 120 мм и 204 мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из БМП, гранатометов и стрелкового оружия», – сказал собеседник агенства.

«В период с 22:00 до 03:30 украинские силовики вели обстрелы окрестностей Ясиноватой, Докучаевска, поселков Трудовские и Старомихайловки на западе Донецка, поселков Зайцево и Широкой Балки под Горловкой, сел Коминтерново и Ленинского на южном направлении, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности с позиций противника выпущено 192 мины калибрами 82 и 120 мм».

По данным командования, были обстреляны города Ясиноватая и Докучаевск, поселок Зайцево под Горловкой, Петровский район и аэропорт на западной и северной окраинах Донецка, поселки Старомихайловка и Александровка на западе столицы, а также села Ленинское и Коминтерново на юге Республики.

В результате обстрелов три домостроения были повреждены в н.п. Коминтерново, уточнили в командовании.

Там добавили, что приказы на откртие огня по территории жилых районов ДНР «давали командиры бригад Зубанич, Рябоконь, Водолазский, Горбатюк, Делятицкий, Войлоков, Заболотный».

ВСУ перебросили под Донецк и Горловку 34 единицы запрещенной «Минском-2» техники
Укрофашисты продолжают стягивать к линии разграничения военную технику и артиллерийские системы, запрещенные Минскими соглашениями. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН рассказал заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника, в нарушение заключенных Минских договоренностей. По данным разведки, украинские силовики подтянули к линии разграничения 34 единицы военной техники», – сказал он.

Басурин уточнил, что в районе села Роты (15 км от фронта, Горловское направление) отмечено расположение восьми 122-мм САУ «Гвоздика», у села Луганское (7,5 км от линии соприкосновения, Горловское направление) – семь буксируемых 122-мм гаубиц Д-30; у поселка Ласточкино (9 км от линии соприкосновения, на севере от Донецка) — две РСЗО «Град», три 152-мм САУ «Акация» и шесть танков, в районе поселка Северное (7 км от линии соприкосновения на севере от Донецка) — четыре 122-мм САУ «Гвоздика»; Опытное (2,5 км от линии соприкосновения, район аэропорта Донецка) – танк и три 120-мм минометов.

Украинские националисты заняли 10 домов мирных жителей в Артемовском районе
Украинские силовики выселили мирных жителей из домов села Возрождение на севере оккупированной части Донбасса для размещения в них личного состава. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские силовики размещают личный состав подразделений в частных домовладениях. Так, в селе Возрождение (Артемовский район Донетской области – ДАН) националисты заняли 10 домов, где проживали мирные жители», – сказал Басурин.

По его словам, местонахождение хозяев неизвестно.

Командование ДНР предложило военнослужащим ВСУ переходить на сторону Республики
Командование ДНР предложило военнослужащим ВСУ переходить на сторону Республики

Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Обзор актуальной информации от Ирины Петренко («Федеральное агентство новостей»)
Новости Новороссии: ВСУ рвутся в бой, усмиритель-Савченко, английский капкан. ВСУ готовы наступать, Порошенко хочет обучить английскому детей ДНР и ЛНР, Савченко метит в «усмирители» Донбасса, месть пенсионеру-патриоту.

ОБСЕ с закрытыми глазами. ВСУ собираются перейти в наступление в Донбассе, для этого к линии разграничения подбрасывается дополнительная живая сила и техника, на что ОБСЕ нередко закрывает глаза. Такой вывод можно сделать на основании заявления спикера Минобороны ДНР Эдуарда Басурина По словам Басурина, Киев перебросил к линии фронта 14 новых танков, отсутствующих в списках ОБСЕ, в которых перечисляется отведенное украинское вооружение. «Противник перемещает танковые подразделения из глубины территории Украины в зону АТО», — отметил представитель военного ведомства, перечислив названия населенных пунктов, в которых располагается запрещенная военная техника. «Номера этих танков отсутствуют в перечне отведенного вооружения ВСУ, переданного ОБСЕ для контроля», — отметил Басурин. По словам представителя Минобороны ДНР, это свидетельствует о подготовке Киевом наступательной операции, которая может начаться в ближайшее время. «Из приведенных фактов можно сделать вывод, что украинские власти проводят мероприятия по подготовке к активной фазе боевых действий», — резюмировал он. Подробнее о военной ситуации в Донбассе читайте в ежедневной сводке Федерального агентства новостей из рубрики «Первый Украинский».

Порошенко замахнулся на детей. Тем временем президент Украины Петр Порошенко решил «по-доброму» вмешаться в судьбу детей, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик. Напомним, легитимность ДНР и ЛНР не признается Киевом. Выступая перед иностранными волонтерами-преподавателями по программе общественной организации GoGlobal, Порошенко посоветовал детям, живущим в неподконтрольной Киеву части Донбасса, учить английский язык. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко посоветовал поучаствовать в языковой программе и детям ДНР и ЛНР, которые, по его утверждению, якобы находятся «в ужасных гуманитарных условиях». «Единственное, что имеют эти дети, это российская пропаганда. И когда они доберутся до нашей территории, неоккупированной территории, они поймут, что Украина — это совсем другое», — заявил Порошенко. Напомним, чтобы «доказать», что «Украина — это совсем другое», во время боевых действий в Донбассе было убито уже почти десять тысяч человек, почти половина которых — мирные жители, в том числе дети Донбасса, о которых так печется Порошенко.

Новый «усмиритель» Донбасса? Помимо курсов английского для детей ДНР и ЛНР из Киева анонсируют и другие нетривиальные начинания. Так, возможно, операцию в Донбассе продолжит скандально знаменитый нардеп, осужденная в РФ за убийство Надежда Савченко, которая каждый день делает яркие заявления, а накануне выразила намерение «подвинуть» министра обороны Степана Полторака и занять его место. Об этом Савченко заявила в эфире телеканала «112 Украина». «Первое, что я сделала бы /на посту министра обороны, если такое предложение ей поступит, — прим./, — это легализовала бы ту армию, которая реально эффективна, и отмела все то, что получает деньги и просто неэффективно, а при этом еще развивает коррупцию и вредит армии, которая на передовой», — нашла Савченко рецепты сразу от всех болезней. Впрочем, пока непохоже, что верховный главнокомандующий готов доверить эксцентричной Савченко такой сложный участок как армия, а блогеры просто подняли ее на смех. «Я-то уже было подумал, что героиня осознала ошибочность всего своего трепа и решила передохнуть, ан нет, опять поперло. Пусть сначала (кто она там, капитан?) возьмет роту и попробует хотя бы с полгодика держать в порядке всю ротную документацию, не говоря о прочих нюансах ротной жизни, а уж потом…Да о чем это я, она ж уже примеряла на себя мундир верховного главкома», — отметил один из читателей.

Видео от ополчения
Контактный бой в Марьинке. Январь 2015. Последняя видеозапись основателя ОБСН «Патриот», обладателя кубка Кости Дзю, Федора Муштранова, который погиб в Логвиново, в феврале 2015 года.Данная съемка датирована концом января 2015 года. На видео запечатлен интенсивный контактный бой в ДНР. Это война глазами очевидца, эксклюзивные кадры боя между защитниками Донбасса и украинскими боевиками



Сводка от военкора «Добрыня Никитич»
Хроника Донбасса: Киев бросает раненых бойцов АТО, число снайперов ВСУ растет. Донбасс, 3 июля. Обстрелы территории ДНР не прекращаются ни на день, ВСУ держат на мушке Донецк, Ясиноватую, Горловку и Докучаевск. Защитники ЛНР передали Киеву брошенного сослуживцами из ВСУ бойца, который истек кровью и умер, не дождавшись помощи от своих, после неудачной попытки прорыва республиканской обороны под Докучаевском. Андрей «потерь нет» Лысенко снова соврал о количестве погибших со стороны украинской стороны в зоне так называемой силовой операции Киева.

ДНР: «под раздачей» ВСУ все те же – Докучаевск, Горловка, Донецк и Ясиноватая. Вооруженные силы Украины в вечернее и ночное время выпустили по окраинам Донецка, Докучаевска, Горловки и Ясиноватой почти 200 мин. Также «под раздачу» ВСУ попали южные территории Донецкой народной республики. «В период с 22:00 до 03:30 украинские силовики вели обстрелы окрестностей Ясиноватой, Докучаевска, поселков Трудовские и Старомихайловки на западе Донецка, поселков Зайцево и Широкой Балки под Горловкой, сел Коминтерново и Ленинского на южном направлении. В общей сложности с позиций противника выпущено 192 мины калибрами 82 и 120 мм», — сообщает информационное агентство ДАН со ссылкой на свой источник в силовых структурах ДНР. Сообщается, что кроме минометов, украинские военные применили БМП, гранатометы, противотанковые управляемые ракеты и стрелковые орудия. Подчеркнем, что в ходе нарушения режима прекращения огня с киевской стороны в населенном пункте Коминтерново снаряд ВСУ прилетел в частный жилой дом по улице Кирова, 68. По счастливой случайности никто не погиб.

ЛНР: 19 обстрелов ВСУ за сутки. Силовики ВСУ также подвергли обстрелам позиции Народной милиции, расположенные по соседству от ДНР, в Луганской народной республике. Здесь Киев нарушил тишину 19 раз. «Шесть раз подвергался обстрелу с направления Станицы Луганской район памятника князю Игорю, огонь велся из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия. Район села Калиново был обстрелян киевскими силовиками пять раз. Огонь из минометов калибра 82 мм и АГС велся с направлений сел Новозвановка, Троицкое, Новоалександровка, а также со стороны Попасной», — сообщили в республиканском оборонном ведомстве. Также огонь силовиков пришелся по территории села Логвиново, где ВСУ применили БМП и 82-мм минометы с направления пгт Луганское и Мироновского. Также стало известно, что с направления Луганского и Светлодарска Киев обстрелял район села Калиновка из АГС и станковых противотанковых гранатометов СПГ. Район села Лозовое подвергся минометному обстрелу с направлений Светлодарска и Луганского. По району населенного пункта Хрящевка киевские силовики дважды открывали огонь из АГС с направления села Сизое.

Ополченец «Зодиак»: Число снайперов и беспилотников ВСУ растет как на дрожжах. Киевская сторона продолжает наращивать свои вооруженные группировки на южном и северном направлениях в Донбассе. По словам ополченца, в течение последних недель республиканская разведка зафиксировала огромное количество боевых машин, в частности танки и реактивные системы залпового огня. «Эту технику забирают у других частей, дислоцируемых в Западной Украине и на границе с Молдавией. Сама часть остается в своем расположении, а вот танковые батальоны и артдивизионы забираются и передаются другим карательным частям, обстреливающим нашу республику. Очень много стало БПЛА и снайперов. Снайперы карателей убивают мирное население, таких фактов множество. Есть непроверенные сведения, что за каждого убитого мирного жителя снайперы карателей получают премии», — проинформировал «Зодиак». Он добавил, что сегодня особенно напряженная обстановка фиксируется в северо-западной части Горловки, на северо-западе столицы ДНР. В Коминтерново относительно спокойно, там раздаются одиночные пулеметные очереди, иногда стреляют снайперы.

Военкоры: Андрей «потерь нет» Лысенко вновь скрыл гибель ВСУшников в Донбассе. Журналисты, освещающие события на передовой, сообщили, что в Одессу были доставлены 15 бойцов ВСУ из зоны вооруженного конфликта на юго-востоке страны. Пятеро силовиков находятся в очень тяжелом состоянии. Об этом стало известно из сообщения украинского волонтера Андрея Танцюры. «Встретили борт! 15 ребят… 5 тяжелых…» — написал он. С аэродрома раненых доставят в Военно-медицинский клинический центр Южного региона. В то же время спикер по вопросам АТО Андрей «потерь нет» Лысенко 1 июля сообщил, что за прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб и еще четверо были ранены», — пишет «Ополчение Новороссии».

Военкор Марина Харькова: ВСУ готовят наступление, стягивается вся возможная техника. Военный корреспондент сообщила, что на железнодорожную станцию Волноваха в первый день месяца прибыла новая партия боевой техники украинских Вооруженных сил. «Для группировки ВСУ на железнодорожных платформах привезли 15 единиц боевых машин. Из них — три танка, один — марки Т-72, два других — марки Т-64, одна зенитная установка на ходовой базе бронетранспортера, остальная техника — БМП-2 и бронетранспортеры», — проинформировала Харькова. Она также добавила, что буквально через сутки всю технику перебортировали в природную зону неподалеку, однако ВСУ намерены распределить ее на южном фланге.

ЛНР передала Киеву тело брошенного умирать бойца ВСУ. Защитники ЛНР передали Киеву тело погибшего под Дебальцево бойца, брошенного сослуживцами истекать кровью после неудачной попытки украинской стороны прорвать оборону республики. В свою очередь сотрудники Народной милиции, рискуя жизнью и пробираясь под пулями ВСУ к месту гибели украинского бойца, вынесли тело и позже передали его украинской стороне

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак»
ВСУ продолжает наращивать группировки на южном и северном направлении. За последние недели мы фиксировали большое количество техники, из них большая часть танки и РСЗО. Эту технику забирают у других частей, дислоцируемых в Западной Украине и на границе с Молдавией. Сама часть остается в своем расположении, а вот танковые батальоны и арт дивизионы забираются и передаются другим карательным частям, обстреливающим нашу республику.
Очень много стало БПЛА и снайперов. Снайперы карателей убивают мирное население, таких фактов множество. Есть не проверенные сведенья, что за каждого убитого мирного жителя, снайперы карателей получают премии.
Сегодня сильные обстрелы в районе севера-запада Горловки, северо-запад Донецка под обстрелом уже час. В районе Коминтерново относительно тихо, если конечно не считать снайперов и одиночные очереди с пулеметов"

Сообщение от журналистов: «В Одессу доставлены 15 раненых карателей. 15 раненых участников карательной операции в Донбассе вчера были доставлены в Одессу. Пятеро из них — в тяжелом состоянии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский волонтер Андрей Танцюра. «Встретили борт! 15 ребят... 5 тяжелых...», — написал он. С аэродрома раненых доставят их в Военно-медицинский клинический центр Южного региона. В то же время спикер по вопросам «АТО» Андрей «потерь нет» Лысенко 1 июля сообщил, что за прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб и еще четверо были ранены

Обстрелы жилых кварталов ДНР боевиками ВСУ. 02.07.2016, "Панорама"








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.