» » Итальянский депутат: Брексит может вызвать эффект домино в Европе
Информация к новости
  • Дата: 28-06-2016, 09:25
28-06-2016, 09:25

Итальянский депутат: Брексит может вызвать эффект домино в Европе

Категория: Новости, Политика » Итальянский депутат: Брексит может вызвать эффект домино в Европе


23 июня большинство британцев проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза. Этот прецедент может подтолкнуть другие европейские страны к проведению аналогичных референдумов. По словам парламентария Манлио ди Стефано, его партия «Движение пяти звёзд» уже собрала необходимое количество подписей в поддержку голосования по вопросу выхода Италии из ЕС.

«Мы уже собрали необходимое количество подписей за проведение референдума о выходе Италии из еврозоны. В стране дискуссии по этому поводу идут уже несколько месяцев. Мы ждём, когда этот вопрос будет обсуждаться в сенате, и надеемся, что сможем провести такой референдум. Когда политики предоставляют людям возможность выразить свою точку зрения — это всегда правильное решение. Мы в Европе допустили большую ошибку: мы до сих пор закрывали глаза на нужды населения. Мы не задумывались о том, что действительно необходимо людям. Сейчас нам следует спросить у своих граждан, чего они хотят», – заявил депутат парламента Италии от партии «Движение пяти звёзд» Манлио ди Стефано.

Он отметил, что положение дел в Великобритании сильно отличается от ситуации в Италии и в других странах ЕС.

«Британия не входила в еврозону, это совершенно иной случай. Однако я считаю, что результаты британского референдума дадут повод для размышлений над тем, какие задачи перед нами стоят и чего нам удалось добиться на сегодняшний день. Наступил момент, когда мы можем или провести реформы, или погибнуть. Поэтому я считаю, что на фоне выхода Британии из ЕС нам следует незамедлительно приступить к реформам», – сказал депутат.

Он также подчеркнул, что в каждой стране сложилась своя ситуация, высказав предположение, что во Франции будет как раз наблюдаться эффект домино, вызванный брекситом. Партия «Национальный фронт» во главе с Марин ле Пен является там серьезной политической силой. Тот же сценарий возможен и в Австрии.

«Мы пытаемся убедить людей в том, что можем справиться с ситуацией в Италии. Но для этого требуется политическая воля. Мы считаем, что Германия и США оказывают на ЕС слишком сильное давление, и поэтому европейское законодательство не отвечает интересам жителей Европы», – рассказал ди Стефано.

По его словам, вот уже два года «Движение пяти звёзд» старается донести до широкой общественности итальянское видение экономики. По этой причине, отмечает он, представители партии присутствовали на съезде «Единой России»: «чтобы заявить о желании отменить антироссийские санкции.

«Мы должны быть готовы к новому экономическому сценарию. Например, к сотрудничеству с членами БРИКС или альянса стран Латинской Америки и Карибского бассейна под названием АЛБА. Если не принять меры и допустить, что ЕС через 10 лет распадется, мы останемся один на один со своим кризисом в условиях экономического развала. Поэтому нужно уже сейчас расширять экономику, налаживать новые пути сотрудничества, и тогда, возможно, это позволит смягчить удар в случае распада Евросоюза», – резюмировал депутат.





http://russian.rt.com/article/309876-italyanskii-deputat-breksit-mozhet-vyzvat-effekt-domino




Смотрите также: 




Метки к статье: что на уже Италии Мы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.