» » Эрдоган извинился перед Путиным за сбитого пилота. Опубликован текст послания Эрдогана Путину
Информация к новости
  • Дата: 27-06-2016, 19:25
27-06-2016, 19:25

Эрдоган извинился перед Путиным за сбитого пилота. Опубликован текст послания Эрдогана Путину

Категория: Новости, Политика » Эрдоган извинился перед Путиным за сбитого пилота. Опубликован текст послания Эрдогана Путину


Эрдоган извинился перед Путиным за сбитого пилота. Опубликован текст послания Эрдогана Путину

В Кремле получили послание турецкого лидера, в котором он выразил заинтересованность в урегулировании ситуации со сбитым Су-24.
Президент РФ Владимир Путин получил послание главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил соболезнования семье российского пилота, сбитого турецкими F-16 в небе над Сирией, а также заявил о заинтересованности в урегулировании ситуации, связанной с этим инцидентом. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позже выдержки из письма были опубликованы на сайте kremlin.ru

_ Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе, — приводит слова Эрдогана пресс-служба Кремля.

Кроме того, в послании говорится, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения, а в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит самолётом ВВС Турции. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркоманы. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись.


Опубликован текст послания Эрдогана Путину

На сайте президента РФ опубликован текст послания, которое направил Владимиру Путину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта», — говорится на сайте Кремля.

RT приводит текст опубликованного на сайте Кремля документа.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, — подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, — никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».

Далее говорится, что «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю «извините». Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.