» » Никита Белых арестован на два месяца
Информация к новости
  • Дата: 25-06-2016, 16:25
25-06-2016, 16:25

Никита Белых арестован на два месяца

Категория: Новости, Политика » Никита Белых арестован на два месяца


Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя об аресте на два месяца губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 тыс. евро.
Никита Белых арестован на два месяца

РИА Новости

«Избрать в отношении Белых меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья Артур Карпов. Срок ареста установлен до 24 августа, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что губернатор сможет скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей и скрыть улики.

«Получены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ФСБ РФ, которая осуществляет сопровождение расследования уголовного дела. Согласно этим данным, у него (Белых. — RT) имеется реально осуществимая возможность оказать давление на свидетелей, угрожать им, добиваясь изменения показаний, а также возможность сокрытия доказательств», — заявил следователь в суде.

Следователь добавил, что причастность обвиняемого к получению взятки подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативного эксперимента. Представитель СК отметил, что Белых получил взятку от иностранного инвестора.

«В ходе допроса Белых заявил, что взял деньги для нужд города Кирова», — заявил следователь. Сам Белых свою позицию по делу в суде не пояснил, заявив лишь, что не признает себя виновным, но готов взаимодействовать со следствием.

«Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», — сказал обвиняемый. Он намерен доказывать свою невиновность.

«Я хочу доказать, что я не брал взяток, не беру и не собираюсь никогда это делать. Это моя цель, а не сбежать за границу и давать комментарии оттуда о состоянии нашей судебной системы», — сказал губернатор.

Адвокаты просили отклонить ходатайство следователя. Также они предложили выбрать альтернативную меру пресечения — залог, сумму которого предоставили выбрать суду, или домашний арест в подмосковном доме.

«Обратите внимание на его биографию и безупречную репутацию, более 300 тысяч земляков проголосовало за него, он работает на своем месте», — сказал адвокат Вадим Прохоров. Он подчеркнул, что его подзащитный давал все необходимые показания, в том числе и в письменном виде. «Сам факт избрания такой суровой меры пресечения может поставить под сомнение будущий приговор, каким бы он ни был. Требуются хотя бы минимальные доказательства того, что обвиняемый сможет скрыться — у него есть билет на самолёт, на поезд, на корабль?», — добавил защитник. Прохоров отметил, что арест Белых нарушает ряд пунктов Европейской конвенции по правам человека и уверен, что это дело дойдет до Страсбургского суда.

В отношении губернатора Кировской области возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тыс. евро. Следователи СК РФ во взаимодействии с сотрудниками ФСБ задержали его с поличным в одном из ресторанов Москвы.





http://russian.rt.com/article/309486-nikita-belyh-arestovan-na-dva-mesyaca




Смотрите также: 




Метки к статье: на что Белых взятки пресечения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.