» » Представитель ООН: Страны ЕС перекладывают друг на друга ответственность за беженцев
Информация к новости
  • Дата: 20-06-2016, 20:25
20-06-2016, 20:25

Представитель ООН: Страны ЕС перекладывают друг на друга ответственность за беженцев

Категория: Новости, Политика » Представитель ООН: Страны ЕС перекладывают друг на друга ответственность за беженцев


20 июня отмечается в мире как День беженцев. В преддверии этой даты ООН выпустила доклад, в соответствии с которым в мире насчитывается более 65 млн вынужденных переселенцев. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ, советник по вопросам информации Галина Негрустуева считает, что Европа, несмотря на все заявления политиков, делает недостаточно для разрешения миграционного кризиса, а основное бремя всё ещё несут страны Ближнего Востока.

Несмотря на то что многие страны Европы заявляют, что они не готовы принимать больше беженцев и что в этом вопросе политика ЕС достигла кризиса, представитель УВК ООН по делам беженцев в РФ рассказала RT, что в этом вопросе европейцы прикладывают недостаточно усилий.

«Невозможно представить, что одна страна может с этим справиться. Есть страны, которые десятилетиями несут это бремя, например страны Ближнего Востока. Европейские страны пытаются помочь, но можно было бы больше усилий приложить», — рассказала Галина Негрустуева.

Кроме того, она указала на то, что страны ЕС стараются переложить ответственность друг на друга, что вызывает озабоченность в ООН.

«Что касается усилий европейских стран, к большому сожалению, наблюдается отсутствие солидарности. Есть стремление переложить бремя ответственности на другого, вместо того чтобы разделить его. Много политической риторики, присутствует популизм. Растёт ксенофобия. Мы видим, что страны всё более разъединяются. Этот тренд очень нас беспокоит», — подчеркнула Негрустуева.

По мнению эксперта, чтобы справиться с миграционным кризисом, необходимо ликвидировать его первопричины, то есть улаживать конфликты, из-за которых люди вынуждены покидать свою страну.

«Наплыв беженцев в Европу будет продолжаться до тех пор, пока на родине у людей будет нестабильность, войны. Поэтому все усилия надо направить на то, чтобы устранить причины конфликтных ситуаций на местах. Пока людям будет плохо, пока их будут бомбить, пока будет нестабильность, люди будут бежать, куда смогут и где будут открыты границы», — подчеркнула представитель ООН.


Доклад ООН

В опубликованном ежегодном докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев говорится, что в конце 2015 года в мире насчитывалось 65,3 млн вынужденных переселенцев, с 2014 года их число выросло почти на 6 млн человек.

По данным ООН, в конце 2014 года в мире насчитывалось 59,5 млн вынужденных переселенцев — беженцев и внутренне перемещённых лиц. «За год рост составил 10%, и это очень плохая новость», — заявил, представляя доклад на пресс-конференции, верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Примерно треть всех вынужденных переселенцев в мире (21,3 млн) — это беженцы, то есть люди, покинувшие свои страны. За год их число выросло на 1,8 млн человек. Больше — на 2,6 млн — стало за год и внутренне перемещённых лиц.

«Совсем немного людей (чуть более 200 тыс.) вернулись в течение прошлого года домой, но гораздо больше было тех, кто отправился в изгнание», — отметил Гранди. По его словам, в 2015 году каждую минуту вынужденными переселенцами становились 24 человека, и на конец года таковым был каждый 113-й житель Земли, причём половина из них — дети.

Больше всего людей бегут от войны в Сирии: эту страну покинули 4,9 млн человек. В первой тройке также Афганистан (2,7 млн) и Сомали (1,12 млн).

Представитель ООН: Страны ЕС перекладывают друг на друга ответственность за беженцев

Reuters

В государствах с низкими доходами на душу населения нашли приют 90% вынужденных переселенцев. Пять стран из первой десятки находятся в Африке, южнее Сахары, а в первую тройку входят Турция (2,5 млн), Пакистан (1,6 млн) и Ливан (1,1 млн). В течение года Турция приняла 946 тысяч человек, в основном сирийцев. На втором месте — Россия (149,6 тысячи, граждане Украины), на третьем — Танзания (123,4 тысячи, выходцы из Бурунди).


Миграционный кризис в Европе

В последние годы наблюдаются самые масштабные за 70 лет перемещения населения через международные границы во всём мире. По данным ООН, на сегодняшний день в мире около 20 млн беженцев и почти 40 млн внутренне перемещённых лиц на территории своих стран. Всего 11 стран являются государствами происхождения для 75% беженцев в мире, и более 50% всех беженцев принимают семь стран. Половину всех беженцев составляют дети в возрасте до 18 лет.

Европа переживает самый крупный со времён Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооружённых конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным европейского пограничного агентства Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 млн мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию и затем направляется в другие страны ЕС. По данным Управления ООН по делам беженцев, с 2014 года более 10 тыс. мигрантов погибли при попытке попасть в европейские страны через Средиземное море.

При этом Европа уже не в силах справиться с наплывом переселенцев. Трудно проходит процесс их интеграции в существующее общество. После повторяющихся случаев насилия в отношении европейских женщин со стороны приезжих местные жители начали выражать беспокойство и выходить на акции протеста.

Тем не менее канцлер Германии Ангела Меркель продолжает политику открытых дверей для беженцев. В эксклюзивном интервью ведущей программы SophieCo Софико Шеварднадзе лидер партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри обвинила канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что она поступилась интересами граждан. По мнению Петри, прибывающие в Германию беженцы и мигранты дестабилизируют ситуацию в стране.

Самой уязвимой группой в потоке беженцев являются дети. Международная организация ЮНИСЕФ опубликовала доклад, согласно которому с начала 2016 года из Северной Африки в Италию прибыли более 7 тыс. детей без сопровождения взрослых. На пути в Европу они постоянно подвергаются опасности: становятся жертвами побоев, изнасилований, пыток и попадают в рабство к торговцам людьми, не говоря уже о том, что рискуют утонуть, так и не завершив путешествие. По словам официального представителя ЮНИСЕФ Сары Кроу, рассказы детей, подвергшихся унижениям и эксплуатации, повергают в шок.


Всемирный день беженцев

Ежегодно 20 июня в мире отмечается День беженцев.

До введения единой даты во всём мире различные страны и регионы отмечали это день самостоятельно. Например, День африканских беженцев, который также отмечается 20 июня.

Представитель ООН: Страны ЕС перекладывают друг на друга ответственность за беженцев

Reuters

4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, в которой говорилось, что в 2001 году будет отмечаться пятидесятая годовщина Конвенции о статусе беженцев 1951 года и что Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днём африканских беженцев — 20 июня. Ассамблея постановила, что начиная с 2001 года 20 июня будет отмечаться как Всемирный день беженцев.

Напомним, беженцы определяются как лица, бежавшие из своих стран по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут или не хотят возвращаться.





http://russian.rt.com/article/308652-predstavitel-oon-strany-es-perekladyvayut-drug-na




Смотрите также: 




Метки к статье: на беженцев что года млн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.