» » «Нафтогаз» посчитал выгоды «Газпрома» от украинской трубы
Информация к новости
  • Дата: 18-06-2016, 10:25
18-06-2016, 10:25

«Нафтогаз» посчитал выгоды «Газпрома» от украинской трубы

Категория: Новости, Политика » «Нафтогаз» посчитал выгоды «Газпрома» от украинской трубы


«Нафтогаз» посчитал выгоды «Газпрома» от украинской трубы

«Нафтогаз» уговаривает россиян не «вырезать» украинскую трубу.

По мнению представителей украинской компании, поставка российского газа в ЕС через Украину будет стоить в 3-4 раза меньше, чем через «Северный поток-2».

«Нафтогаз Украины» считает, что поставки российского газа в ЕС по прямому маршруту (традиционный маршрут по Украине) будут в несколько раз более рентабельными, чем по планируемому трубопроводу «Северный поток-2», — говорится в сообщении.

По словам представителей «Нафтогаза», украинский маршрут является кратчайшим путем для транзита российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, а в связи с тем, что он обслуживает регион на протяжении длительного времени, на нем существует достаточная инфраструктура для передачи газа конечному потребителю.
«Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. «Нафтогаз» заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников», — заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер в четверг пояснил, что, исходя из актуального тарифа на транзит для «Газпрома», транспортировка российского газа через Украину на 20% дороже, чем по «Северному потоку», а стоимость доставки газа в Германию — в 1,6 раза выше.
Кроме того, Миллер заявил, что «Газпром» избавится от 4 тыс. км. украинского газопровода: российская газовая компания начинает программу оптимизации затрат по центральному коридору. В ее рамках до 2020 года будет ликвидировано 4300 км магистральных газопроводов и 62 компрессорных цеха в центральном коридоре, который пролегает по территории Украины.
Если конкретнее, речь идет о газопроводе Ямбург — Суджа. Он единственный, по которому газ поступает на Украину. Напомним, Украина с начала года в одностороннем порядке повысила ставку транзита для «Газпрома» более чем в 1,5 раза — до $4,5 за тысячу кубометров на 100 километров.
Решение было принято Нацкомиссией Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, несмотря на наличие долгосрочного контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.