» » ПМЭФ: «зелёные» технологии идут в Россию
Информация к новости
  • Дата: 17-06-2016, 17:25
17-06-2016, 17:25

ПМЭФ: «зелёные» технологии идут в Россию

Категория: Новости, Политика » ПМЭФ: «зелёные» технологии идут в Россию


ПМЭФ: «зелёные» технологии идут в Россию


В сложившейся непростой экономической и геополитической ситуации вокруг России все понимают, что актуальнейшим вопросом на сегодняшний день является диверсификация отечественной экономики и её вывод из «сырьевой зависимости».

Также ни для кого не секрет, что главным обстоятельством возникновения такой потребности (хотя, объективно говоря, была она и куда раньше) стал обвал цен на нефть в 2015 году, который резко отразился на бюджетах стран-экспортёров нефти.
Как известно, некоторые успехи в этом направлении уже есть, так как, по последним данным, российский бюджет уже только на треть состоит из доходов от продажи углеводородов, в то время как в 2014 году, к сравнению, этот показатель составлял чуть более половины.
Сейчас на площадках ПМЭФ в Санкт-Петербурге активно идёт обсуждение перспектив внедрения в структуру российской экономики современных технологий, значительная доля которых, по мнению участников форума, может и должна отводиться развитию в России «зелёных технологий».

В этой связи министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в ходе заседания круглого стола ПМЭФ анонсировал учреждение в 2017 году «Российского банка зелёных инвестиций», который будет способствовать реализации частных и государственных инициатив в области «зелёных технологий».

Также Донской добавил, что, по его мнению, одним из ключевых стимулов развития отрасли станет обязательной внедрение «зелёных» стандартов государственных, корпоративных и муниципальных закупок. Это позволит создать в России первоначальный спрос на «зелёные» технологии, который будет поэтапно расти с течением времени!
Однако, к примеру, вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя информацию по этим обсуждениям, заявил, что на данный момент есть смысл сосредоточить внимание правительства на других отраслях, нацеленных на диверсификацию отечественной экономики. Он убеждён, что пока «зелёные технологии» (особенно на начальном этапе) могут обходиться слишком дорого, а платить за это в итоге будет конечный потребитель. Так, по предварительным оценкам, стоимость альтернативной «зелёной» энергии будет минимум в пять раз выше, чем её классического аналога.
Но, тем не менее, инициатива запущена, и с привлечением иностранных инвестиций первые «зелёные» проекты будут запущены уже в 2017-2018 годах, а далее рынок неизбежно будет расти!
Источник фото: greenevolution.ru




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.