» » PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
Информация к новости
  • Дата: 27-09-2013, 00:00
27-09-2013, 00:00

PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину

Категория: Новости » PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину


PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на УкраинуПольская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на компанию.



В PGNiG отметили, что компания может принять участие в аукционе на использование мощностей пункта Хермановице, через который с ноября прошлого года на Украину через польскую газотранспортную систему поставляет газ немецкая RWE.

“Если Gaz System (компания, управляющая польской ГТС) объявит аукцион на пункте выхода из польской системы в Хермановицах, PGNiG SA – после анализа баланса спроса на газ рассмотрит возможность участия в этом аукционе”, – говорится в сообщении.

Ранее польская Dziennik Gazeta Prawna написала о плане PGNiG побороться с RWE и другими неназванными компаниями за право поставлять газ на Украину.

Киев, пытающийся уменьшить зависимость от российского топлива, договорился о реверсных поставках газа из Европы. В прошлом году начались поставки через Польшу, весной текущего года страна получила первые объемы через Венгрию. Киев также ведет переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию. Однако “Газпром” заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна. Киев не согласен этими обвинениями, заявляя, что реверс является реальным и поэтому – законным.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.