» » Пресс-конференция министра госбезопасности ЛНР
Информация к новости
  • Дата: 11-06-2016, 22:25
11-06-2016, 22:25

Пресс-конференция министра госбезопасности ЛНР

Категория: Новости, Политика » Пресс-конференция министра госбезопасности ЛНР


Сотрудники международной некоммерческой неправительственной организации "Mercy Corps" ("Корпус милосердия"), незаконно действовавшей в ЛНР, готовили в Республике государственный переворот. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что первоначально, в случае получения организацией аккредитации на территории ЛНР, "предполагалась реализация программы в два этапа с общим финансированием в размере 6,5 млн долларов США".
"Полученная гражданкой Микитенко информация использовалась ЦРУ и государственным департаментом для мониторинга настроений населения ЛНР и подготовки карты социальной напряженности, выявления склонных к вербовке лиц, создания круга доверенных лиц, а также закладки фундамента для создания несистемной оппозиции с последующей подготовкой к государственному перевороту", - заявил Пасечник.
"Также Микитенко и Виллкатс (региональный директор международной некоммерческой неправительственной организации "Mercy Corps" на Украине) регулярно выезжали в Киев для докладов по текущей политической и социально-экономической ситуации в ЛНР, существованию неподконтрольных правительству группировок, грядущих изменениях в составе правительства Республики и тому подобное", - добавил глава МГБ.
Он отметил, что такая информация безобидна только на первый взгляд.
"Но на самом деле на основе таких сведений подготовленные люди могут сделать очень интересные выводы. Например, количество персонала и коек в больницах: на основе этой информации можно делать выводы о готовности государства противостоять химическим и биологическим атакам, о способности быстро возвращать в строй раненых солдат", - отметил Пасечник.
"Или, предположим, составление списков разрушенных в результате артиллерийских обстрелов со стороны украинских карателей объектов инфраструктуры и жилых домов, перепись населения в данных районах - это всё элементы мониторинга результативности проведенных военных операций и планирования подобных операций в будущем", - добавил министр.
Он подчеркнул, что на основе таких разведывательных данных иностранными спецслужбами принимаются решения о создании вербовочных ситуаций, "о засылке профессиональных агентов на территорию ЛНР для организации несистемной оппозиции, которая в последующем могла быть задействована в раскачивании ситуации внутри государства".
"Сбор информации, подобную которой собирали Микитенко и Виллкатс – это часть планомерной, многолетней и системной работы по расшатыванию государственных устоев. Результаты такой работы мы видели в Югославии, Грузии, Киргизии и, собственно, продолжаем видеть на территории Украины и попытки раскачивать ситуацию непосредственно у нас - на территории Луганской Народной Республики", - сообщил Пасечник.
Он также рассказал, что в феврале 2016 года Микитенко задерживалась в Северодонецке сотрудниками СБУ с применением мер физического и психологического воздействия, после чего была завербована с присвоением псевдонима "Вишня" и отработкой первичного задания.
"О каких-либо протестах руководства "Корпуса милосердия" или посольства США на Украине в адрес СБУ относительно незаконного задержания и вербовки сотрудника международной гуманитарной миссии неизвестно", - сообщил министр.
Он отметил, что в поле зрения органов государственной безопасности Микитенко попала ещё в конце 2014 года, однако на то время перед органами госбезопасности ЛНР стояли достаточно серьезные и сложные задачи, начиная с создания Министерства.
"Поэтому за данной гражданкой подразделениями МГБ велось всего лишь визуальное наблюдение. После решения всех перечисленных выше задач МГБ приступило к решению проблем внутренних и наведению порядка. Поэтому Оксана Микитенко была взята в разработку", - отметил Пасечник.
"Мы контролировали полностью все ее приезды сюда, все беседы с кем она вела на нашей территории и за пределами ЛНР. Нам известно о всех встречах и всех разговорах. Поэтому, когда мы задокументировали все ее связи, поняли цели и задачи, стоящие перед ней, было принято решение о задержании", - подчеркнул глава ведомства.
Он напомнил, что в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий гражданка Микитенко была задержана на территории ЛНР.
"По результатам оперативной проверки в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж". На данный момент проводятся следственные действия", - отметил министр.
Напомним, ранее МГБ сообщало, что задержанная по подозрению в шпионаже экс-руководитель международной благотворительной организации получала задания по сбору информации на территории Республики от бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.