» » Амбициозные планы Анкары в Ираке
Информация к новости
  • Дата: 10-06-2016, 19:25
10-06-2016, 19:25

Амбициозные планы Анкары в Ираке

Категория: Новости, Политика » Амбициозные планы Анкары в Ираке


Амбициозные планы Анкары в Ираке

Туркам всё не терпится влезть в военную компанию и оккупировать под видом освободительного похода часть территории соседнего государства. Если в Сирию их никто не зовёт и звать не собирается, то вот в Ирак вполне есть шанс протиснуться, что турецкая сторона и показывает всем своим видом.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова оказать поддержку операции, намеченной проамериканской коалицией на конец года, по освобождению иракского города Мосул от террористов «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ).


Не просто так турки предложили помощь не правительству Ирака, а международной коалиции под руководством США, потому как только под прикрытием американцев, действующих без всяких разрешений и предупреждений, можно рискнуть на такой шаг, как оккупация второго по величине иракского города.


Да, турки и раньше вводили-выводили незначительный контингент своих солдат на территорию Ирака, но бегать по провинциям это не то же самое, что забраться в крупный город.


Ещё один интересный момент, прекратит ли Эрдоган поставки оружия террористам тогда, когда его солдаты будут с ними бороться или турецкие караваны для ДАИШ будут идти, как и прежде, чтобы президент Турции смог и Мосул взять и денег заработать, как говорится, и рыбку съесть и на кое-что сесть.


Видимо, президент Турции пошел вразнос и решил поссориться сразу со всеми партнерами от Европы до Азии. С Германией признание геноцида армян усугубило отношения, с Россией сбитый самолёт. Как в случае проведения успешной операции и взятии Мосула Эрдоган собирается и дальше сотрудничать с самым надежным своим торговым партнером – террористами ИГ?


Очевидно, что нездоровые амбиции Эрдогана сыграют с ним и его страной ещё не одну злую шутку. Ввязавшись в войну в Ираке турки усугубят и без того нестабильную обстановку в своей стране. Им бы вначале внутренние проблемы решить, чтобы машины регулярно не взрывались, а уж потом думать о чужих территориях.


comments powered by HyperComments




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.