» » Слабое звено в ВМС Великобритании
Информация к новости
  • Дата: 8-06-2016, 19:25
8-06-2016, 19:25

Слабое звено в ВМС Великобритании

Категория: Новости, Политика » Слабое звено в ВМС Великобритании


Слабое звено в ВМС Великобритании

Сегодня я уже писал о новых проблемах с техникой (и персоналом) в американской армии, но, как известно, рыба гниет с головы. А потому один из главных союзников США, Великобритания, не сильно отстала от хозяина НАТО и тоже упала в грязь лицом, точнее, сразу шестью своими новейшими эскадренными миноносцами проекта Type 45.

Отправленные Великобританией в Персидский залив для борьбы с террористами «Исламского государства», гордость и надежда англичан, новейшие эскадренные миноносцы проекта Type 45 оказались неспособными выполнять возложенные на них задачи. Вы будете смеяться, но всему виной слишком тёплая вода в заливе.

В условиях теплой забортной воды и низкокачественного топлива силовые установки постоянно перегреваются и выходят из строя. Спрашивается, какой толк от таких посудин, которые в любой момент могут подвести, зачем их держать в Персидском заливе, где приходиться их ремонтировать постоянно?

Конечно, с момента первой поломки, которая была ещё в 2010 году до Министерства обороны Великобритании начало доходить, что что-то нужно делать с этой бедой и было предложено добавить к имеющимся прихотливым газовым турбинам по два дополнительных дизельных двигателя на одно судно. Однако стоимость такой модернизации до сих пор вынуждает власти Туманного Альбиона откладывать эту процедуру.

Довольно странно, что Минобороны Великобритании предпочитают рисковать в заведомо опасной ситуации своими людьми вместо того, чтобы вернуть ненадежные машины и искать возможность для их доработки, не ставя под угрозу жизни моряков. Как-то не по-европейски получается.

Что можно тут сказать, миф о силе НАТО и качестве их техники трещит по швам. Это, конечно, внушает определенную долю оптимизма, но всё же врага не стоит недооценивать, как учили древние. Будем запоминать их слабые места, чтобы при случае ими воспользоваться.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.