Информация к новости
  • Дата: 31-05-2016, 23:25
31-05-2016, 23:25

ЛитПолУкр бриг «Беда»

Категория: Новости, Политика » ЛитПолУкр бриг «Беда»


ЛитПолУкр бриг «Беда»

Очередное украинское историко-политическое днище пробито. С чем всех и поздравляю.
Итак, совместной литовско-польско-украинской бригаде (ЛитПолУкрбриг) решено присвоить имя воеводы и князя Константина Острожского.
По версии спикера Парубия и главного истерика (зачеркнуто) историка Вятровича именно князь Острожский командовал объединенным украинско-литовско-польским войском, разбившим в сентябре 1514 года в битве под Оршей войска Московского княжества, возглавляемые воеводой Иваном Челядниным.
Наверное, я очень невнимательно учила в своё время историю, потому что не припомню в 16 веке упоминаний об Украине.
Для справки : В конце XV – начале XVI в. завершился захват “украинских” земель соседними государствами. Западная Волынь и Галиция перешли королевству Польскому. Волынь, Подолье, Киевщина и Левобережья – Великому княжеству Литовскому. Чернигово-Северщину захватило Московское государство, Буковину и Покутья – Молдавское княжество, Закарпатье – Венгрия, а в Северном Причерноморье, Приазовье и Крыму господствовали крымские ханы Гирей и их хозяева – турки-османы.
Таким образом, о самостоятельном украинском войске и речи быть не может.
Но это не самое вкусное. Гораздо любопытнее биография свежеизвлеченного из пыльных архивов национального героя.
Если кратко, то Островский прославился тем, что изначально служил российскому государю, потом бежал в Литву, и остаток жизни перманентно то бил татар, то плёл интриги против Москвы. Активно участвовал в Смуте, привечал Лжедмитрия, стал близким другом и покровителем сбежавшего в 1564 г. от Ивана Грозного, князя Андрея Курбского, который, прекрасно зная систему обороны западных рубежей Московии, 9 лет вел партизанскую войну с московским царем, устраивая засады и организовывая походы на Полоцк (1564, 1579), Великие Луки и т.д.
Теперь про пэрэмогу: 8 сентября 1514 года произошла Битва под Оршей. Пользуясь отсутствием у противника пехоты и артиллерии, Острожский “разбил русские войска”. В этом сражении русские потеряли около двух тысяч убитыми и пленными. Но Острожский не мог взять Смоленск и вернул обратно лишь занятые Москвой пограничные крепости.
Битва окончилась тактической победой польско-литовского войска и отступлением русской армии, однако стратегическое значение битвы оказалось скромным. Цель польско-литовского похода — возвращение только что утраченного Смоленска — достигнута не была, и успехи ограничились лишь занятием нескольких малых пограничных крепостей. Тем не менее, битва была широко распропагандирована королём Сигизмундом I для укрепления своего авторитета в Европе, пошатнувшегося после потери Смоленска.
Осенью 1517 года Острожский был вновь послан против Русского государства, но после неудачного штурма Опочки был наголову разбит войском Фёдора Телепнева-Оболенского и Ивана Ляцкого и бежал назад в Литву, оставив под Опочкой артиллерию и обоз.
Отмечу, что вышеописанные события относятся к войне между Русским государством и объединёнными силами Великого княжества Литовского и Польского королевства, завершившейся присоединением к Русскому государству смоленских земель.
Упоминание об Украине в этот период истории отсутствует в принципе.
Однако, для тех, чьи мозги и история вывернуты наизнанку, это не повод сдерживать фантазию и красноречие
Слово держит любимец публики и логопедов Парубий:

“Это хорошее символическое упоминание для нас, которое свидетельствует о том, что когда мы стояли плечом к плечу, мы совместно останавливали агрессора. И я думаю, это хороший наш сигнал и хорошая передача приветствия агрессору, что агрессор, как и всегда любой оккупант, терпит сокрушительное поражение. А мы все сделаем для того, чтобы свободные народы Европы и мира продемонстрировали, что никто и никогда не имеет права игнорировать международные соглашения”.

Знаете, наверное, впервые с ним соглашусь. Определенный символизм во всем этом маразме присутствует. Особенно, если вспомнить, чем закончились для поляков, литовцев и их холопов территориальные битвы с Россией.
Так что пущай сигнализируют, передают привет, демонстрируют и присваивают имена присвоенных “героев”.
Безусловно, для начала неплохо было бы вспомнить о том, что по закону история всегда повторяется, и в этот раз наверняка выйдет комедия и пародия.
Но дуракам, как известно, плевать на законы.
А посему просто передам привет и поставлю поучительную песню:


Юлия Витязева




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.