» » Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года
Информация к новости
  • Дата: 25-09-2013, 05:46
25-09-2013, 05:46

Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года

Категория: Новости » Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года


Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца годаМинистерство энергетики планирует внести на обсуждение в правительство новую модель энергорынка до конца года, сообщил журналистам во вторник глава министерства Александр Новак.



Действующая модель энергорынка не устраивает власти РФ из-за неэффективности, с новой системой они надеются повысить инвестиционную привлекательность отрасли. “Мы планируем до конца года внести предложения по новой модели энергорынка”, – сообщил Новак.

Дата, когда предложения по новой модели энергорынка должны быть внесены в правительство, переносилась министерством уже неоднократно. В последний раз ее предполагалось внести 1 сентября. Ранее Минэнерго заявляло о том, что принятие министерством окончательного решения по новой модели откладывается из-за разногласий среди энергокомпаний.

В настоящее время, по словам Новака, обсуждаются три варианта модели. Первый предполагает переход на двусторонние договора между производителем электроэнергии и потребителем, второй – так называемую модель ДПМ-штрих (гарантированный возврат инвестиций компаниям за модернизацию энергообъектов). Третий вариант предусматривает продление действующей модели энергорынка на долгосрочный период.

Новак отметил, что не хотел бы сейчас говорить о том, к какому именно варианту склоняется министерство. “Конечно же, у нас есть своя позиция, но она дискуссионная. Сначала мы выработаем общую, а потом ее вам скажем”, – заявил он.

Министерство рассчитывает, что новая модель энергорынка заработает с 1 июля 2014 года или с 1 января 2015 года, добавил Новак.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.