» » «Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко
Информация к новости
  • Дата: 20-05-2016, 17:25
20-05-2016, 17:25

«Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко

Категория: Новости, Политика » «Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко


Крушение EgyptAir над Синайским морем. Международный терроризм, проблема мигрантов в Европе и др.
Куликов: И новость последних суток - крушение самолёта египетской авиакомпании EgyptAir над Средиземным морем. Во-первых, искренние соболезнования всем семьям, родственникам погибших. По всей видимости, основная версия - это всё-таки возможность теракта. И мы должны вспомнить здесь теракт, который произошёл с нашим самолётом. Тоже это было связано с Египтом. И в очередной раз я задумался о позиции тех людей, которые тогда позволили себе злорадствовать (не только здесь, у нас, но и в том числе в так называемом цивилизованном мире), что Россия получила какую-то расплату тогда за введённый авиационный контингент в Сирию. Так и надо.

Если здесь версия с терактом подтвердится, то я хотел бы, чтобы эти люди задумались, наконец-то поняли, что это терроризм совершенно нового качества, который сложился вокруг разрушенного Ближнего Востока, который не очень разбирается, кому и за что он мстит. В принципе, над этим надо было бы думать людям прежде всего в Евросоюзе. Почему в Евросоюзе? Потому что я считаю, что в том состоянии организации европейской государственности, европейской власти, в котором они сейчас находятся, Евросоюз, Европа и европейские государства не могут решить ни одного принципиального вопроса.

Подолян: Мы видим, что на протяжении уже больше года у них пытается каким-то образом решиться мигрантский кризис, но ни одного внятного заявления мы пока не услышали.

Куликов: Более того, весь сценарий, предложенный Ангелой Меркель, на умиротворение господина Эрдогана, если ещё не накрылся полностью медным тазом, то находится в состоянии преднакрытия, если можно так выразиться. Потому что там выясняется всё больше и больше непреодолимых разногласий, и ради чего всё это было, и все эти демонстративные переговоры... Буквально вчера (страшно) европейские эксперты, которые прямо обслуживают Еврокомиссию, озаботились: "О, ужас! Как же мы отменим визовый режим с Турцией?!"

Подолян: А до этого они не догадывались, что сами к этому идут?

Куликов: Сколько месяцев прошло? Они вчера выпустили какие-то аналитические заключения по поводу того, что это будет катастрофа, если с Турцией вдруг отменить визовый режим. Выяснилось, что все арабские парни вдруг окажутся у них, и они станут реально базовыми ячейками для тех же террористических организаций. Открытие произошло, понимаешь? В аналитических структурах, обслуживающих Еврокомиссию.

Подолян: В связи с этим возникает очень серьёзный вопрос: эта единая Европа, этот проект, о котором так много говорили и ставили его в пример, как долго он может существовать в таких условиях, когда, как мы видим, "в товарищах согласья нет совсем"?

Куликов: Мне показались интересными заявления бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона.

Подолян: Которого как-то потянуло на откровения.

Куликов: Мы, кстати, по-моему, в прошлой программе с тобой о нём вспоминали. Он тут отличился на этой неделе как раз двумя достижениями. Одно из них - абсолютно в его стиле. Это касательно, кстати, Турции. И что в Англии понимают про "работу" Меркель с Эрдоганом, с которой она справиться не может.

Полностью слушайте в аудиоверсии.
«Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко

Показать / Скрыть текстСостав преступления: о побоище на Хованском кладбище и других резонансных делах. Гость - официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Доброе утро, Владимир. Большой интерес, как всегда, к вашему визиту на нашу радиостанцию. Спасибо вам большое. Я уже начинаю немножко гордиться, что регулярно вы к нам приходите. Спасибо вам за это.

Маркин: Спасибо, что приглашаете.

Куликов: Интерес большой. Слушатели пишут, задают вопросы. Мы постараемся большинство из них задать вам. Давайте начнём с главной темы этой недели - ситуация вокруг Хованского кладбища. Есть вопросы о роли директора кладбища. Я так понимаю, что есть разные позиции следствия и суда по этому поводу. Какие-то версии интересные стали появляться, что, дескать, ничего там такого серьёзного. Ну, поспорили из-за качества одной могилки. Я, например, не верю вообще в такую версию.

И главное, что меня интересует, - это, конечно же, криминальный бизнес как основа для всего того, что потом поверх этого выращивается. Я понимаю одну простую вещь. Все об этом говорят. Официально приобрести место на кладбище (Хованском, например) - это 200 или 400 тысяч. А можно в два раза дешевле, но "в чёрную". Вот и решай. Или копка могилы. Официально - 25 тысяч, можно за 20, но "в чёрную". А таджики, которые копают, получат за это 2 тысячи. И вот с этих 100 процентов (как в том анекдоте, помните?) кто-то ведь живёт. И вот меня интересует ваша позиция. Вы до чего намерены докопаться?

Маркин: То, о чём сегодня пишут вокруг этой истории, вокруг этого уже теперь уголовного дела, - как всегда, есть часть правды, а есть часть вымысла. Вот то, о чём вы сказали, - есть в этом определённая доля истины. Но на самом деле всё настолько банально. Расследование, можно сказать, в самом разгаре. Но есть уже какие-то детали, которые очевидны. Очевидно то, что произошло на Хованском кладбище. В основе этого, как я изначально сказал, - естественно, передел сферы влияния.

Есть так называемое муниципальное государственное предприятие "Ритуал", которое занимается всеми этими ритуальными услугами. У него есть определённые расценки на всё. Есть люди, которые нигде не числятся. Причём, что характерно, об этом говорили, что есть какие-то кучи коммерческих организаций вокруг этого. Те самые представители среднеазиатской республики, которые участвовали в этом серьёзном конфликте, занимались так называемым чёрным бизнесом. Вы правильно сказали: есть расценки "Ритуала", а расценки людей, которые не платят налоги, которые всё делают "в чёрную", естественно, на порядок дешевле. И таких товарищей из нашей солнечной республики там сотни.

Они там спокойно работали, я вам скажу, где-то около пяти лет. Никто их не трогал. Во всяком случае, по данным следствия, никто их особенно не трогал. В определённый момент у этого Чабуева, руководителя территориального управления "Ритуала" (вы знаете, уже об этом говорили, в рамках "Ритуала" где-то прядка 120 кладбищ, которые находятся в Москве), было 32, по-моему, кладбища. Он фактически ими заведовал. Он обратился через своего представителя к таджикам, чтобы они ему отчисляли от своего нелегального бизнеса порядка 50 процентов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.
«Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко

Показать / Скрыть текстСтатья "Как Ближний Восток поделили на троих с участием России". Гость - востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Подолян: Елена Владимировна, здравствуйте.

Супонина: Добрый день.

Куликов: Добрый день, Елена Владимировна. Прочёл вашу статью.

Подолян: Мы даже сегодня обсуждали до эфира.

Куликов: Очень она мне понравилась. Потому что выполняет, на мой взгляд, очень важную функцию. Вводит необходимое представление о предыстории всей той ситуации, которая сегодня есть на Ближнем Востоке. И вы обсуждаете не только историю, но и то, как она изменилась в связи с тем, что, по вашему мнению, Россия теперь имеет твёрдую позицию влияния на эту ситуацию. Можно подробнее об этом рассказать?

Супонина: Это статья в РИА "Новости". Аналитическая, которая была посвящена 100-летию заключению соглашений Сайкс-Пико. Весной 1916 года французы и англичане, по сути, разделили Ближний Восток. Но мало кто знает, что в этом разделе участвовала Россия. И сейчас многие историки говорят, что если бы не случилась революция в 1917 году, то эти знаменитые соглашения, вполне возможно, назывались бы соглашениями Сайкс-Пико-Сазонова. Сазонов - это Сергей Сазонов, который был министром иностранных дел царской России как раз в те годы. И в 1915-1916 годах он активно вёл переговоры с Великобританией и Францией, в том числе по ситуации на Ближнем Востоке.

Россия тогда пыталась не позволить англичанам и французам, как наиболее серьёзным игрокам в регионе, разделить банально его только на двоих. Россия пыталась получить свой "кусок пирога", и у России многое получилось. Но получилось благодаря чему? Благодаря поддержке армии, благодаря тому, что Россия очень удачно выступила на Восточном фронте. Был взят Эрзурум. И когда зашла речь о дележе наследства Османской империи, стало понятно, что без России не обойтись.

Куликов: Напомним просто, что Османская империя, Турция тогдашняя, участвовала в Первой мировой войне на стороне Германии, и у России был второй фронт на Кавказе, на Востоке. А это правда или это такие слухи, что французы и британцы даже были согласны на то, чтобы Константинополь то ли передать под патронат России, то ли сделать какой-то квазинезависимой международной зоной? То есть Россия была невероятно близка в тот момент к извечному многовековому вопросу проливов?

Супонина: Да. Один из моих наставников, известный востоковед-историк Григорий Львович Бондаревский, который, к великому сожалению, был убит несколько лет назад, предположительно, одним молодым подонком из-за воровства. Этот замечательный историк долго и упорно копался в архивах и нашёл как раз интересную информацию об этом, и кусочек этой информации был даже помещён в Большую советскую энциклопедию даже в те времена. И потом я неоднократно видела подтверждения этому. То, что англичане и французы, ведя переговоры с Россией, предлагали несколько вариантов решения проблемы Константинополя, Стамбула. Предлагался, с одной стороны, либо международный статус. Это то, что потом предлагалось в отношении Иерусалима, помните? И предлагался ещё один вариант. Это просто передача Константинополя под управление Российской империи. Ни один из вариантов не был осуществлён во многом потому, что произошла Октябрьская революция, и большевики не приняли эти соглашения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.
«Формула смысла» с Дмитрием Куликовым 20.05.2016. Владимир Маркин, Елена Супонина, Ростислав Ищенко

Показать / Скрыть текстВ Раде хотят переименовать аэропорт "Борисполь" в честь Мазепы. Реакция Украины на голосование в Венето. Гость - президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Подолян: Ростислав Ищенко в гостях. Здравствуйте.

Ищенко: Добрый день.

Подолян: Вы знаете, прямо в ожидании вас наши слушатели, во-первых, спрашивают у Дмитрия, что с ежом (вдогонку к предыдущему часу) в итоге случилось, купили или нет. И, конечно, огромное количество вопросов от наших слушателей связано с этим переименованием. Отрезали от Днепра часть названия. Что будет с Херсоном? И зачем схватились за "Борисполь"? Причём тут Мазепа?

Ищенко: Не знаю. Наверное, решили увековечить память гетмана.

Куликов: По поводу ежа. Извини, ради бога. По поводу ежа сторговались. Это же восточный базар, там объявляют цену сразу в три раза больше, чем та, на которую готовы согласиться. Поэтому вопрос был решён в цивилизованной Европе ещё более 10 лет тому назад с покупкой ежа.

Ищенко: Кстати, по поводу ежа. В Интернете появился ролик, на котором наши западноукраинские братья жарят ежа. Говорят, по вкусу похож на утку. Только мягче.

Куликов: Понятно. Это осваивают новые технологии, что ли? Я помню, Ющенко рекомендовал утеплять соломой дома. Можно питаться ежами. Но, кстати, про Мазепу. Это наша с тобой тема. Мы с тобой вместе на одном из эфиров ещё осенью спрогнозировали, что культ Иуды через мазепианство будет развиваться на Украине, что и подтверждается. Это, я считаю, прекрасно - переименовать центральный аэропорт в аэропорт имени гетмана Мазепы. Это здорово. Пускай переименовывают. Я за.

Ищенко: Я должен сказать, что в любом случае лучше, чем имени Романа Шухевича. Мазепа хоть в СС не служил.

Куликов: Ну, да. Всегда можно найти более...

Ищенко: Во всём есть что-то позитивное.

Куликов: Действительно. А могли бы и Шухевичем назвать, правда?

Ищенко: Конечно. Я вообще удивляюсь, почему не назвали.

Куликов: В принципе, нормально. Поляки бы прилетали в аэропорт Шухевича. Правда, было бы классно?

Ищенко: А шведы будут прилетать в аэропорт Мазепы.

Куликов: Интересно, как шведы относятся к Мазепе?

Ищенко: Думаю, что не очень хорошо.

Куликов: Заманил их под Полтаву, обещал кормить, обманул, не кормил.

Ищенко: Он не просто обещал кормить.

Куликов: Обещал, что города будут сами ворота открывать.

Ищенко: Он обещал выставить 50-тысячную армию с сильной артиллерией. Обещал обеспечить (кроме кормёжки, кстати)... Кормёжку-то - ладно. Они там пограбили хорошо. Он же обещал обеспечить армию боеприпасами. А у Карла под Полтавой из всей артиллерии стреляли всего четыре пушки именно потому, что боеприпасов-то не было.

Куликов: Помог.

Ищенко: А из 50 тысяч армии привёл 2 тысячи запорожцев, которых даже в бой побоялись бросить, оставили в лагере под охраной.

Куликов: Потому что не понятно было, куда запорожцы побегут наступать.

Ищенко: Нет. Потому что было понятно, что откровенные бандиты, а не боевая сила.

Подолян: Очень интересное сообщение пришло к нам из Киева. Хотелось бы услышать ваше мнение, Ростислав, по поводу голосования в Венето. В украинских СМИ уже пишут: "Будем захватывать макаронников, как только с кацапами расправимся".

Ищенко: Пусть захватывают. Как раз вчера тут упоминал в одной из своих статей, что Украина считает, что она настолько усилила свою армию, что может захватить всю Россию, включая Аляску, и всю Европу до Исландии и Азорских островов включительно одновременно. Поэтому пусть попробуют. Почему нет? Когда-то итальянская армия находилась на территории Украины, в 1941 году вступил итальянский корпус, а к 1942 году была сформирована целая армия. В 1943 году она была уже с Волги, поскольку выдающихся боевых качеств не проявила. Так что, возможно, Украина и сможет захватить Италию. Правда, добираться туда надо по чужим территориям. Пол-Европы надо занять. Может, таким образом интегрируются в Европу, военным.


Полный эфир






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.