» » Косовский сценарий для Донбасса
Информация к новости
  • Дата: 18-05-2016, 15:25
18-05-2016, 15:25

Косовский сценарий для Донбасса

Категория: Новости, Политика » Косовский сценарий для Донбасса


Косовский сценарий для Донбасса

Фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Очередная инициатива властей Украины недвусмысленно свидетельствует о намерениях киевского руководства, целенаправленно торпедирующего мирный минский процесс.

Президент Украины Пётр Порошенко призвал страны «Большой семёрки» (G7) поддержать украинскую инициативу по вводу полицейской миссии ОБСЕ в зону конфликта в Донбассе. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте главы «незалежной».

Как указывается в обращении, внедрение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе критически значимо для политического урегулирования ситуации. Можно предположить, что участие российских миротворцев в этой операции не предусматривается. Учитывая, что Киев и его западные протеже навешивают на Россию ярлык «страны-агрессора», а также подвергают санкциям за обязательства, выполнение которых полностью зависит от украинских политиков. Зато немецкие, польские, американские и прочие натовские военные, политическое руководство которых организовало майданный переворот в Киеве, по мнению команды Порошенко, абсолютно не ангажированы.

Как известно, евромайданные политики ещё раньше ставили вопрос о вводе миротворческого контингента на Украину. Однако Россия заблокировала это решение, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН. Очевидно, что подобная судьба ожидает подобную инициативу и в рамках ОБСЕ, поскольку в этой ситуации потребуется согласие всех сторон конфликта (включая ЛДНР). А также квартета международных посредников из «нормандской четвёрки», в котором принимает участие РФ.

Министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз на встрече с президентом Украины Порошенко заявил, что «турецкая сторона (кто бы сомневался -прим. авт.) поддерживает идею развертывания на Востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ». Поскольку якобы только таким образом можно обеспечить деэскалацию напряжённости в зоне конфликта. При том, что именно Киев систематически нагнетает её для того, чтобы выйти из минского процесса, переформатировав политическое урегулирование ситуации в силовое подавление Донбасса с помощью лояльных западных «миротворцев».

Василий Ваньков




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.