» » МВД объявило тендер на создание нового ручного пулемета для применения в городских условиях
Информация к новости
  • Дата: 17-05-2016, 21:25
17-05-2016, 21:25

МВД объявило тендер на создание нового ручного пулемета для применения в городских условиях

Категория: Новости » МВД объявило тендер на создание нового ручного пулемета для применения в городских условиях


МВД объявило тендер на создание нового ручного пулемета для применения в городских условиях

Руководство Министерства внутренних дел РФ объявило тендер на создание и разработку нового ручного пулемета под кодовым названием "Токарь-2". Калибр оружия, которое должно быть создано для применения во время спецопераций в городских условиях, должен составлять 5,45 миллиметра. Общая стоимость услуг на разработку пулемета составит 25,56 миллиона рублей. Информация о тендере уже была опубликована на сайте госзакупок.
В техническом задании отмечается, что новый пулемет будет предназначен для "уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи".
Сообщается, что пулемет должен комплектоваться двумя сменными стволами, длинным и коротким, иметь складной металлический приклад и складные сошки. Как указывается в требованиях заказчика, к оружию должна подходить как пулеметная лента, так и рожки от автомата АК-74 и пулемета РПК-74.
Для пулемета также необходимо создать механический прицел для стрельбы на дистанциях до 800 метров, а также оптический прицел. Помимо прочего, оружие должно быть сконструировано таким образом, чтобы из него можно было стрелять даже в зимних рукавицах.
"Конструкция пулемета и его механизмов должна исключать возможность их неправильной сборки. Транспортирование пулеметов должно быть возможным всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах", - говорится в документах.
Журналисты "Газеты.ru" напоминают, что похожий конкурс уже объявлялся несколько лет назад федеральным казенным учреждением "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" Министерства внутренних дел РФ. Тогда заказ отдали заводу имени Дегтярева, расположенному в Коврове Владимирской области, однако позже работы по разработке оружия были свернуты. Представители завода отказались от комментариев журналистам.
Источник издания, впрочем, пояснил, что руководство завода "знакомо с требованиями заказчика, занималось разработкой пулемета под эти требования и у него есть определенный задел для этого". "Однако ОАО "Завод имени Дегтярева" пока не решило, будет ли оно участвовать в этом конкурсе", - добавил собеседник журналистов.
Эксперты предполагают, что новое оружие, вероятно, будет использоваться бойцами недавно созданной Национальной гвардии (Росгвардии), в которую вошли спецподразделения МВД.
Источник: newsru.com




Смотрите также: 




Метки к статье: для пулемета на что быть

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.