» » Рада не смогла ввести в законодательство понятие «вор в законе»
Информация к новости
  • Дата: 17-05-2016, 12:25
17-05-2016, 12:25

Рада не смогла ввести в законодательство понятие «вор в законе»

Категория: Новости, Политика » Рада не смогла ввести в законодательство понятие «вор в законе»


Рада не смогла ввести в законодательство понятие «вор в законе»

17 мая Верховная Рада провалила голосование за законопроект №1188, которым в украинское законодательство вводится понятие «вор в законе».

Законопроектом вносятся изменения в статью 255 УК Украины («Создание преступной организации»). Название статьи предлагается дополнить фразой «или участие в ней».

В законопроекте указано, что занятие лицом высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, а если речь идет о преступной организации, созданной для совершения тяжких преступлений – тюремным сроком от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Также в законопроекте описано, кого следует считать «вором в законе»:

«Это лицо, которое в соответствии с определенными в преступном мире специальными правилами поведения в каких-либо формах организовывает и/или управляет преступным миром (пользуется авторитетом у членов преступного мира, дает им задания/поручения, которые способствуют достижению целей преступного мира, организовывает воровские разборки, принимает участие в собрании (сходке) «воров в законе» и т.д.»

«Принятие законопроекта поспособствует увеличению эффективности противодействия правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью», – изложены ожидания авторов законопроекта в пояснительной записке.

Среди авторов законопроекта – представители «Народного фронта» Антон Геращенко, Андрей Тетерук и Николай Княжицкий.

После обсуждения законопроекта в Раде провалились все голосования – сперва не хватило голосов для принятия документа за основу, затем – за возвращение к его рассмотрению. Также депутаты не захотели направлять документ на доработку в комитет или авторам, и в итоге спикер парламента Андрей Парубий объявил о том, что законопроект отклонен.

Фото: sled.net.ua






Смотрите также: 




Метки к статье: законопроекта за преступной не мира

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.