» » Чуть помедленнее, НАТО, чуть помедленнее...
Информация к новости
  • Дата: 16-05-2016, 14:25
16-05-2016, 14:25

Чуть помедленнее, НАТО, чуть помедленнее...

Категория: Новости, Политика » Чуть помедленнее, НАТО, чуть помедленнее...


Чуть помедленнее, НАТО, чуть помедленнее...

Борьба за доминирование в Европе идет полным ходом. Пусть, конечно, эта «дуэль» и спровоцирована не нами, но отвечать на неудержимое развитие НАТО нам приходится. Однако в Североатлантическом альянсе воспринимают «ответ» Кремля как вызов, начиная нагнетать ситуацию. Так и хочется сказать: «Чуть помедленнее! До добра это не доведет!» Но разве до них достучишься?! У них одно на уме – изоляция России. Отставание альянса побуждает Запад лишь к усилению своих позиций.
Как сообщает Financial Times, несколько генералов Североатлантического альянса признают, что в случае вооруженного конфликта альянс будет не в состоянии дать бой и использовать силы быстрого реагирования. Высокопоставленные военные утверждают, что подразделения НАТО не успеют даже развернуться!
«У России есть зенитные и противокорабельные ракеты наземного и морского базирования, а также боевые воздушные суда, размещенные в Калининградской области и других районах, которые покрывают огромную территорию», — заявил представитель альянса.

Казалось бы, этот момент должен был ослабить пыл НАТО. Однако время показало, как эта организация, наоборот, только обостряет «конкуренцию» и идет навстречу столкновениям.
Всё началось еще на саммите НАТО в 2014 году, когда главы военного ведомства приняли ряд решений, одно из которых явно было направлено против Российской Федерации. Базисом тогда посчитали события на Украине, которые до сих пор пытаются взвалить на Москву. Так вот, Североатлантический альянс принял решение о создании сил быстрого реагирования (VJTF) предназначенных для быстрой реакции (до 48 часов) в случае нападения России на одну из стран-членов НАТО.

Вслед за этим международная общественность могла наблюдать, как накал страстей только разгорался. В НАТО начали «раздувать» возможную агрессию России для оправдания увеличения военного контингента, прежде всего, в странах Восточной Европы. Кончилось это как раз необъявленной «дуэлью».

Теперь, когда генералы НАТО поняли, что Россия в состоянии реагировать на подобные вызовы и защищаться, ожидается, что на июльском саммите будут одобрены мероприятия, превращающие силы Североатлантического альянса в Европе в инструмент непосредственной защиты (обороны) территорий.

Готовится ли НАТО к войне, говорить рановато, но вот воинственного духа им точно не занимать. Понятно, что за самим альянсом стоят американцы, чей порыв «изолировать» Россию не прекратится никогда. Но стоит ли рисковать миром? Не пора ли притормозить?

Чуть помедленнее, НАТО, чуть помедленнее...

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.