» » В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"
Информация к новости
  • Дата: 19-04-2016, 17:25
19-04-2016, 17:25

В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"

Категория: Новости, Политика » В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"


В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"

В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"
В Белоруси задержан житель Витебска, воевавший в Донбассе в составе батальона "Азов"

В Белоруси задержан 20-летний житель Витебска, который с 2014 по 2016 год участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов". Об этом сообщило во вторник МВД Белоруси.

"Об этом (участии в боевых действиях) свидетельствует изъятая у него соответствующая военная форма и две медали "За доблестную службу" и "За мужество". Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино", - информировали в МВД.

По данным белоруской милиции также известно, что "витебчанин воевал пулеметчиком и был дважды ранен, не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению".

"Факт наемничества белоруса проверяют правоохранительные органы, проводя необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", - отметили в МВД.

Пока житель Витебска задержан по подозрению в совершении злостного хулиганства в отношении малолетних. В октябре 2013 года, уточнили в МВД, злоумышленник вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет.

В настоящее время УСК по Витебской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Белоруссии (хулиганство), он заключен под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Кроме того, назначены экспертизы надписей и рисунков фашистской направленности, размещенных на теле подследственного в виде татуировок. Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

По оперативным данным МВД, в Витебске подозреваемый является "лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма".






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.