» » В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны
Информация к новости
  • Дата: 18-04-2016, 14:25
18-04-2016, 14:25

В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны

Категория: Новости, Политика » В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны


Свыше 4,5 тыс. человек попали в зону стихийного бедствия в Великом Устюге и других населённых пунктах Вологодской области, которые оказались подтоплены из-за образовавшихся ледниковых заторов. МЧС РФ проводит масштабную операцию по спасению людей и по борьбе с причиной стихийного бедствия. Над ликвидацией заторов работают подрывники, также будет привлечена авиация Минобороны. Работами руководит министр Владимир Пучков, прибывший на место ЧС ещё вчера.

В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны

Сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков облетел подтопленные районы Вологодской области на вертолёте, ознакомившись с паводковой ситуацией в регионе, вызванной образовавшимися ледовыми заторами. В результате подтопленными оказались масштабные территории, на которых расположены несколько деревень. Их жителям, оказавшимся в зоне бедствия, сотрудники МЧС доставляют на лодках продовольствие, а некоторых из них эвакуируют на лодках.


Осмотрев обстановку, Пучков распорядился подрывать ледовые заторы ежечасно. Министр прибыл на место ЧС ещё накануне.

«Я дал распоряжение производить подрывы ледовых заторов каждый час, — приводит слова министра ТАСС. — Мы сейчас совершили облёт. Ещё раз посмотрели расположение ледовых заторов, определили точки, в которых нужно произвести взрывные работы. Посмотрели состояние подтопленных территорий. Используя эту информацию, мы будем корректировать работу всех ведомств, участвующих в операции».

Агентство уточняет, что с вертолёта хорошо просматриваются поля ледовых заторов. Там уже находятся пиротехники, которые закладывают заряды для подрыва. Помимо них с заторами борются два ледокола.

Владимир Пучков позднее добавил, что для борьбы с ледовым затором в области будет задействована тяжёлая военная авиация. «В 14:00, если позволят условия, мы планируем применение и тяжёлой авиации Минобороны», — цитирует министра РИА Новости.

Ранее врио начальника регионального главка МЧС Василий Балчугов проинформировал, что в Великоустюгском районе области в зону подтопления попали свыше 1,5 тыс. домовладений, в которых находятся более 4,5 тыс. человек.

Впрочем, опасная ситуация сложилась не только в Вологде. По данным МЧС, этой весной в зону наибольшего риска попали также Челябинская, Тюменская, Курганская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и ХМАО.


Омская область также страдает от паводков: подтоплены 202 жилых дома. С сегодняшнего дня там введён режим ЧС, спасатели работают над откачкой воды. Ненастье не миновало даже Приморье: сегодня в Уссурийском городском округе из-за паводка был также введён режим ЧС.

На прошлой неделе специалисты МЧС спасли 11 страусов с подтопленной фермы в городе Ирбит Свердловской области. Для перевозки птиц в безопасное место они использовали плавающий транспортёр, на который была помещена «газель» с вольерами.

Министерство в случае возникновения опасных ситуаций готово задействовать свыше 680 тыс. человек и 150 тыс. единиц техники.






http://russian.rt.com/article/159263




Смотрите также: 




Метки к статье: на МЧС тыс. области также

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.