» » США умалчивают, что Украина игнорирует Венский документ, – МИД РФ
Информация к новости
  • Дата: 16-04-2016, 04:25
16-04-2016, 04:25

США умалчивают, что Украина игнорирует Венский документ, – МИД РФ

Категория: Новости, Политика » США умалчивают, что Украина игнорирует Венский документ, – МИД РФ


США умалчивают, что Украина игнорирует Венский документ, – МИД РФ

Факты ненадлежащего выполнения Вашингтоном Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности носят далеко не единичный характер, при этом США используют документ для решения политических задач. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД, передает 15 апреля РИА Новости.

В МИД напомнили, что 12 апреля госдеп США опубликовал ежегодный доклад Конгрессу «О соблюдении духа и буквы международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения в 2015 году».

В российском МИД отметили, что в докладах Госдепа «регулярно воспроизводятся» обвинения в адрес России по Венскому документу. Однако никаких нарушений не было зафиксировано в ходе трех инспекций (Украины, Нидерландов и Турции), проведенных на территории Южного военного округа в приграничных с Украиной районах.

«Попытки Киева обвинить нас в несоблюдении соответствующих положений Венского документа не подкреплялись серьезными аргументами, что и было отмечено в наших ответах украинской стороне. Кстати, сам Киев ни в 2014, ни в 2015 годах так и не выполнил обязательств по Венскому документу применительно к военной деятельности своих сил в Донбассе. Однако в докладе Госдепартамента об этом ничего не сказано», – добавили в МИД.

Также в ведомстве отметили, что «в Вашингтоне используют платформу Венского документа для решения политических задач».

МИД РФ считает, что в 2015 году США в рамках договоренностей с Киевом в своих запросах на проведение инспекций на территории Украины намеренно включали Крым в границы намечаемых для инспектирования районов.

«Это делалось для того, чтобы создать конфликтную ситуацию и развернуть очередной виток дискуссии в ОБСЕ. Естественно, на такие «заходы» нами был дан полностью выверенный, в том числе с правовой точки зрения, ответ», – сказано в комментарии.

Ранее в российском МИД прокомментировали высказывания главы МИД Нидерландов Берта Кундерса насчет санкционного режима в отношении России.

Фото: AP






Смотрите также: 




Метки к статье: МИД что не для документа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.