» » Братья Запашные в интервью RT: Последняя черепаха на Земле прокляла бы человечество
Информация к новости
  • Дата: 7-04-2016, 12:25
7-04-2016, 12:25

Братья Запашные в интервью RT: Последняя черепаха на Земле прокляла бы человечество

Категория: Новости, Политика » Братья Запашные в интервью RT: Последняя черепаха на Земле прокляла бы человечество


Братья Запашные дрессируют животных почти 20 лет. Они работают с самыми опасными хищниками. Им есть чего бояться: их деда насмерть загрыз тигр, отец много раз после репетиций лежал в реанимации. Год назад на младшего из братьев, Аскольда, напала тигрица. О разговорах с черепахами, провокациях самцов на драки и зоозащитниках — в интервью Запашных на RTД.

Братья Запашные в интервью RT: Последняя черепаха на Земле прокляла бы человечество

Первый раз в клетке

«Взрослый человек не может вспомнить, когда он в первый раз увидел родителей. Так и мы не помним, когда увидели тигра. Кажется, что это было всегда. В 9 лет папа завёл нас в клетку к тигру, это уже помним. Там было много животных, они тут же начали на нас прицеливаться. Мы живы только благодаря присутствию отца».

«Первые шаги на манеже с хищниками сделал Аскольд. Ему было 13 лет, он с отцом подходил к тигру во время спектакля с говорящим названием «Снеговик берёт заложников». Сейчас даже название такое не разрешили бы на афише написать. Я тогда стоял, смотрел и страшно завидовал».

Философия дрессировщика

«Мы всегда в поиске компромисса между животными и людьми. Дрессировка — это не принуждение животных к тому, что им не нравится делать. Можем сравнить это с человеческим коллективом: когда людям нравится работа, они ведут себя по-другому, чем когда не нравится. Наша самоцель — удивлять публику, показывать то, на что способен человек».

«Опасность треплет нервы, от неё устаёшь. У нас тут подрос молодой тигр по кличке Оззи и начал провоцировать самцов на атаки. Ты начинаешь нервничать, но избежать драки не можешь. Её надо пройти, чтобы это не случилось в работе, поэтому на репетициях мы иногда провоцируем животных на драки. Он должен это сделать, а мы должны показать ему, что так нельзя делать».

О развлечениях с тиграми

«Мы не работаем с животными как с материалом. Это личности, с которыми надо договариваться. На репетициях мы развлекаемся: бегаем с ними, бантики привязываем, кормим громадными кусками мяса. Он может не доесть такой кусок, но осознание того, что ему принесли такую огромную тушу, ему нравится. Устраиваем общение непохожих животных. Тигр со львом в природе не пересекаются. Тигрёнок в первый раз сильно удивляется, когда видит такого же. Хвост такой же, лапы такие же, зубы — но без полосок. И ты видишь, как у него начинает не сходиться: кто же перед ним?»

О зоозащитниках

«Почему зелёные не выбирают те индустрии, которые по-настоящему мучают животных? Почему цирк? Потому что цирк всегда на виду. Посчитаем, сколько животных убито для стейков и бургеров? Об этом никто не говорит».

«Зоозащита — это цинично. Хамон, свиные ноги висят по всей Барселоне, а животные в шапито запрещены. Люди подсознательно находятся под влиянием этих организаций. Сегодня это мода, тренд. Но зоозащитники никогда ни за что не отвечают. Они не знают, как живут животные в дикой природе, они носят ботинки из натуральной кожи».

«Самая большая глупость людей — идти на поводу у радикально настроенных зоозащитников. Они искренне верят, что животные на воле кроме удовольствия ничего не получают. Но природа по-настоящему сурова. «Чёрная книга» пополняется регулярно. Если бы мы поговорили с последней черепахой на Земле, мы наверняка бы услышали: «Будьте вы прокляты, люди, что нас не спасли».

И наконец, о нападении тигра

«После нападения тигрицы год назад я стал меньше бояться. Говорят, что люди в окопе в мыслях умирают чаще, чем наяву: страх тебя сжирает. Похоже у дрессировщиков. У нас с братом достаточно шрамов от животных, дедушка был убит хищником, папа попадал неоднократно в реанимацию от прямых нападений. На меня напала тигрица легкого веса, я схватил её за морду и не давал ей зубами вцепиться в ногу. Если бы это был здоровый взрослый самец, всё было бы по-другому».

Ещё больше цирковых историй, планы на будущее и инструкция о том, как договариваться с хищниками, — в полном варианте интервью на сайте документального канала RTД.





http://russian.rt.com/article/157486




Смотрите также: 




Метки к статье: не что это мы бы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.