» » Эксперт о «панамских документах»: Западные СМИ ухватились лишь за эпизоды, связанные с Россией
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2016, 08:25
5-04-2016, 08:25

Эксперт о «панамских документах»: Западные СМИ ухватились лишь за эпизоды, связанные с Россией

Категория: Новости, Политика » Эксперт о «панамских документах»: Западные СМИ ухватились лишь за эпизоды, связанные с Россией


Мировые СМИ сообщили об утечке документов панамской компании Mossack Fonseca, которые якобы свидетельствуют о финансовых махинациях ряда влиятельных лиц. В то же время стало известно, что Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который обнародовал эти сведения, связан с Центром Общественной честности, Фондом Сороса, Фонда Макартуров и другими финансовыми структурами США. Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей считает закономерным, что корпоративные западные СМИ сосредоточили своё внимание лишь на эпизодах, связанных с Россией.



В руках журналистов оказались деловые бумаги панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая занимается регистрацией и сопровождением офшоров. Это более 11 млн документов и свыше 2,5 терабайт информации. Некоторые материалы доказывают причастность многих общественных деятелей и политиков к сокрытию миллиардов долларов на офшорных счетах.

Однако мировые СМИ пропустили информацию о лицах, уличенных в финансовых махинациях, среди которых оказались президент Украины Пёр Порошенко, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Вместо этого западные журналисты бросились искать в документах «след Путина».

Как подчёркивает посол Великобритании в Узбекистане в 2002—2004годах Крейг Мюррей, не удивительно, что западные корпоративные СМИ рассказывают только о том, о чём люди, по их мнению, должны знать.

«Нити от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который обнародовал панамские документы, связанные с офшорами, тянутся не только к Фонду Сороса, но и к Фонду Рокфеллера, Корпорации Карнеги и другим влиятельным организациям», — отмечает Мюррей.

По его словам, деятельность этого консорциума финансируют почти все крупные американские бизнес-структуры. «Поэтому удивляться тут не приходится. Несмотря на то, что основная масса информации об офшорных счетах касается западных компаний и предпринимателей, пресса, контролируемая крупным бизнесом, почему-то ухватилась только за ряд эпизодов, связанных с Россией, и оставила без внимания всё остальное, — рассказал он в интервью RT. — Лично мне интересно, какие сведения содержат эти материалы о людях, владеющих западными СМИ. Но вместо этого нам рассказывают только о том, что, по их мнению, мы должны знать».

«Как глупо, что неизвестный инициатор утечки отдал такую информацию в руки корпоративных СМИ, а не передал её, к примеру, WikiLeaks и не разместил в Интернете. Это был довольно наивный поступок», — заключил экс-посол Великобритании в Узбекистане.


Напомним, в открытом доступе оказалось 11 млн конфиденциальных документов, которые показывают, как некоторые влиятельные люди сего скрывают свои капиталы. Утечка информации произошла из панамской юридической фирмы, которая на протяжении почти 40 лет занимается регистрацией и сопровождением офшоров.

В обнародованных документах упоминается более 140 политиков из 50 стран мира, 72 из которых — бывшие или действующие главы государств.





http://russian.rt.com/article/157195




Смотрите также: 




Метки к статье: не что СМИ только Великобритании

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.