» » Тело в дело: большинство американцев одобряют пытки при допросе подозреваемых в терроризме
Информация к новости
  • Дата: 4-04-2016, 10:25
4-04-2016, 10:25

Тело в дело: большинство американцев одобряют пытки при допросе подозреваемых в терроризме

Категория: Новости, Политика » Тело в дело: большинство американцев одобряют пытки при допросе подозреваемых в терроризме


63% жителей США считают пытки оправданным средством для получения информации у задержанных, подозреваемых в терроризме. Таковы данные опроса общественного мнения, проведённого исследовательским центром Pew. Кроме того, лидер президентской гонки среди кандидатов-республиканцев миллиардер Дональд Трамп открыто заявлял, что хотел бы вернуть практику пыток водой или «что-нибудь похуже». Подробности — в материале RT.



Активисты и правозащитные организации по всему миру призывают власти стран положить конец пыткам. В частности, Amnesty International называет пытки заключённых «нарушением закона, варварством и жестокостью». А Human Right Watch призывает возобновить расследование о применении пыток в ЦРУ.

Однако в отношении террористов мнение жителей некоторых стран расходятся. Так, согласно исследовательскому центру Pew, в Латинской Америке 25% населения поддерживают применение пыток против террористов. В Европе и на Ближнем Востоке доля людей с таким мнением составляет 36% и 45% соответственно.

При этом в США количество местных жителей, которые одобряют такие методы ведения допросов подозреваемых в терроризме, превышает 60%.

«После терактов 11 сентября мы допустили ряд ошибок. Многие шаги были верными, но мы подвергали людей пыткам», — в свою очередь, признался президент США Барак Обама.

Кроме того, по данным опроса, проведённого агентством Reuters и исследовательским центром Ipsos, четыре из пяти республиканцев высказываются за пытки в отношении подозреваемых в терроризме.

«Я бы вернул пытки водой и ещё хуже», — заявил кандидат на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп.

Напомним, ранее правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» опубликовала 198 фотографий, на которых запечатлены результаты пыток, применявшихся американскими войсками в Ираке и Афганистане против заключённых. Фотографии были рассекречены в результате судебного разбирательства правозащитников против Пентагона, которое длилось почти 12 лет.

Кроме того, бывший охранник Гуантанамо в интервью RT рассказал, что ЦРУ организует в тюрьме «самоубийства» особенно неудобных для американских властей заключённых.

Обещания закрыть Гуантанамо звучали ещё в ходе первой предвыборной программы Барака Обамы. Лагерь находится на территории базы ВМФ США на Кубе, арендуемой у властей островного государства. Он был открыт в январе 2002 года. В тюрьме содержатся подозреваемые в терроризме и участии в боестолкновениях на стороне противников США. До 2006 года список заключённых хранился властями США в строгом секрете.

Все заключённые тюрьмы не подлежат общеуголовной юрисдикции страны. Работников лагеря неоднократно обвиняли в пытках и издевательствах над заключёнными.






http://russian.rt.com/article/156988




Смотрите также: 




Метки к статье: США на пытки подозреваемых того

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.