» » Исповедь боевика ИГИЛ из Чечни: вербовка, помощь Турции, бегство
Информация к новости
  • Дата: 31-03-2016, 17:25
31-03-2016, 17:25

Исповедь боевика ИГИЛ из Чечни: вербовка, помощь Турции, бегство

Категория: Новости, Политика » Исповедь боевика ИГИЛ из Чечни: вербовка, помощь Турции, бегство


Исповедь боевика ИГИЛ из Чечни: вербовка, помощь Турции, бегство

На стороне врага…

У немцев «радостная» новость. Правительство Германии решило, что страна в 2016 году может принять еще полмиллиона беженцев в придачу к тому миллиону с лишним, который уже обосновался в самом (пока) сытом государстве Европы. Мало того, из-за наплыва беженцев немецкие политики  предлагают внести изменения в Конституцию Германии, упрощающие процесс предоставления убежища.

Массовые изнасилования, взрывы в кафе, магазинах и редакциях – вот перспективы Германии на ближайшие годы. Ну, а тем, кому и подобные приключения покажутся слишком пресными – добро пожаловать на Ближний Восток, в ряды так называемого «Исламского государства» - международной террористической организации, деятельность которой запрещена в России. Тем более, ряды те так поредели в последнее время благодаря совместным усилиям сирийской правительственной армии и российских Военно-космических сил, что срочно нуждаются в свежем пушечном мясе.

А где еще брать ИГИЛ новых рекрутов, если не в толерантной Европе, открытой для всех: и для праздно шатающейся, не знающей чем себя занять толпы мигрантов, и для вербовщиков всех мастей – от друзей и доброжелателей до вполне легальных религиозных проповедников.  Ведь как ни ругай российское миграционное законодательство, существующее, как иногда кажется, лишь для того, чтобы помешать иностранцам легально жить и работать, теперь оно ограждает нашу страну от той вакханалии, какую мы наблюдаем на Западе. И хотя в составе террористических группировок в Сирии воюет немало россиян, но вербуются они либо в подпольных, глубоко законспирированных организациях, либо за границей. В той же Европе, где сегодня правят бал мусульмане, и не дай бог задеть их религиозные чувства, к чему бы они ни призывали.

За примерами далеко ходить не надо.

Вот уже больше года в одной из колоний Ивановской области отбывает наказание 28-летний Аслан – уроженец Чеченской Республики. В декабре 2014 года он был осужден за участие в вооруженных формированиях на территории иностранного государства – меньше года Аслан воевал в Сирии на стороне ИГИЛ.

А начиналось все вполне невинно. В 2009 году Аслан, как и многие молодые люди, решил искать сытой спокойной жизни в Европе. Получив шенген, отправился в Бельгию, где жил около четырех лет, после чего перебрался в Германию в Нюрнберг. При этом визу Аслан не продлевал, но никаких проблем с перемещением не возникало: даже в те единичные за несколько лет случаи, когда на улице у него проверяли документы, полицейские не обращали внимания на то, что срок их действия давно истек.

Не удивительно, что при такой лояльной миграционной политике Аслан вскоре встретил в Германии своих земляков. Одного из них звали Хамзат, и он быстро вошел в доверие к молодому человеку. Как потом выяснилось, это был профессиональный вербовщик, и располагать к себе – часть его ремесла, поэтому Аслан так быстро и проникся к новому знакомому.

 Да и встреча их, была, наверняка, не случайна. Сейчас уже очевидно, что в массиве беженцев в Европу проникает множество террористов: одни устраивают взрывы, другие оседают в Миграционных центрах и лагерях, где ведут усиленную пропаганду среди их обитателей. Причем, совершенно не опасаясь преследования со стороны властей, представители которых, включая полицию, там почти не бывают – боятся. В результате такие лагеря становятся кузницей кадров для армии ИГИЛ.

Напомним, происходит все это в 2013 году. Уже тогда в центре Европы во всю работают вербовщики в ИГИЛ.

Обработать Аслана вербовщику было несложно. Практически при каждой встрече Хамзат (или как его настоящее имя?) заводил разговоры о Сирии, о том, как страдает там мирное население, которое уничтожает  правительственная армия. Рассказы подкреплялись видеороликами, снятыми якобы на подконтрольной президенту Асаду территории, – с кадрами расстрелов, мертвыми телами женщин, детей, разрушенными домами.

«Людям необходима помощь», – говорил Хамзат, – нужно защищать мирное население с оружием в руках, нужно воевать с Асадом, это долг каждого правоверного мусульманина».

О том, чтобы воевать за деньги, речь не шла – вербовщик делал ставку на самые благородные чувства собеседника, на искреннее желание помочь. И он не прогадал. Аслан безоговорочно принял все, что услышал, и рвался защитить братьев по вере, спасти их от, как он думал, жестокого тирана. Про оплату не спрашивал – ради «правого дела» он даже готов был потратить собственные сбережения, а их к тому времени накопилось почти 19 тысяч евро.

Все, что происходило с Асланом дальше, шло по уже хорошо накатанной схеме переправки наемников в Сирию. Сначала – самолетом в Турцию, в Стамбуле – встреча с сопровождающими, покупка обмундирования (на свои деньги), затем автобусом – до приграничного города. Причем, совершенно открыто – прямо с автовокзала, где автобусы отходят каждые 15 минут. По словам Аслана, их в автобусе на границу отправляли группой в несколько человек. Все русскоговорящие, в основном, представители с Кавказа, некоторые ехали уже не в первый раз.

Переход через границу с Сирией – тоже отлаженный механизм. На конечной остановке автобуса группа пересела в такси, которое направилось собственно к границе: на участок, где нет постов. Здесь гостей уже ждали проводники – 15-16-летние подростки.

В Сирии Аслан был отправлен в боевую группировку Ансар-Ульшам, входящую в состав террористической организации «Джебхат-ан-Нусра». В ней почти тысяча боевиков, и почти все они – наемники из разных стран.

- Много арабов, были даже китайцы, а человек 500 – русскоязычные, - рассказывает Аслан.

Новичков сначала отправили в учебку, где учили стрелять, закладывать взрывчатку, ориентироваться на местности. Сразу же выдали боевое оружие, и у Аслана нет сомнений, откуда оно поступает в ИГИЛ:

- Оружие было, в основном, из Турции и Катара. Из Турции – пистолеты, из Катара – советские образцы. Я раньше серьезно интересовался оружием, поэтому знаю, о чем говорю…

И снова напоминаю, что это 2013 год. Так это сколько лет Турция спонсировала террористов, прикрываясь благими намерениями?

По словам Аслана, из Турции шло не только оружие. Через пару месяцев службы у террористов стало понятно, что в Стамбуле находится и источник их финансирования.

- Движение транспорта через турецко-сирийскую границу было практически свободным, поток автомобилей шел, не переставая. С территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Турцию переправляли нефть, черный металлолом, станки с неработающих заводов.

Охраной этих караванов и занимался Аслан. Обратно шли закрытые грузы, о содержимом которых непосвященным знать не полагалось.

- В последний раз, когда я охранял караван, я поинтересовался, что там такого, что они закрытые? Оказывается, спрашивать нельзя было – после этого меня в рейсы уже не брали, – говорит Аслан.

Не менее интенсивен на границе и людской поток. В Турцию направляются беженцы, за медицинской помощью и просто на отдых едут боевики.

Сейчас правительственные войска Башара Асада вплотную подходят к сирийско-турецкой границе, и когда они возьмут ее под свой контроль, эта вольница закончится. Ни грузы в Турцию, ни оружие и деньги боевикам так свободно перемещаться уже не будут. Иссякнет и нефтяной поток, на котором преумножает свое состояние Эрдоган.

Именно поэтому Турция пошла на крайние меры и начала открыто бомбить сирийскую армию. Даже вопреки призывам кураторов из США прекратить обстрелы. Потому что с другой стороны за спиной турецкого президента стоят еще одни партнеры – террористы ИГИЛ. И уж они вряд ли будут обращаться к международным судам, чтобы решить проблему: на кону у Эрдогана не только деньги и даже не только власть с мечтами о новой Османской империи с собой во главе, но и элементарно жизнь. А как радикальные исламисты расправляются с «неверными», хорошо известно.

Именно этим партнерам своими истеричными действиями Эрдоган стремится доказать, что он на их стороне, даже сжигая все другие мосты. Именно этим можно объяснить сбитый российский самолет в небе чужого государства. Страх и алчность – главные движущие силы высокопоставленного пособника террористов, возглавляющего одну из стран НАТО.

Понимание сути происходящего, а с ним и разочарование пришло к Аслану быстро – уже на третий месяц после начала службы. Он ехал в Сирию защищать единоверцев от правительственного произвола, а увидел нищету и смерть на занятых ИГИЛ землях.

- Там есть селения, где у людей нет даже хлеба, и они умирают с голоду. Еще больше людей убивают. Мне самому однажды пришлось хоронить около 600 человек. Это были мирные жители, беженцы из палаточного городка, и все они были расстреляны. Сам я не видел, кто убивал, но произошло это на нашей территории.

Слишком много возникало вопросов, на которые не было ответа. В первую очередь, почему под знаменем ислама проповедуется идеология, не имеющая ничего общего с истинным исламом, и совершаются действия, явно противоречащие законам шариата.

Как уверяет Аслан, сам он в боевых действиях не участвовал (конечно, лукавит, кто ж будет себе срок увеличивать такими признательными показаниями). В отряде он выполнял функции охранника, максимум – ходил в разведку. Да он уже и не рвался в бой, потому что понял, что ни с какой защитой простых сирийцев эта война не связана и ведется она в интересах совсем других сил, а наемники используются просто как расходный материал.

Жалования Аслан так и не получал, и за пять месяцев 19 тысяч скопленных ранее евро иссякли. Чтобы служить дальше, не осталось не только идейных соображений, но и средств.

И тут Аслану несказанно повезло. В первую очередь, с командиром. Когда тот узнал о желании бойца уехать, не только не стал препятствовать, (а примеров тому, вплоть до физической расправы, множество), но даже дал денег на дорогу.

Как и приходил, уходил Аслан из Сирии не один. Вместе с ним лагерь навсегда решили покинуть еще пять человек: видимо, тоже поняли разницу между тем, что им рассказывали при вербовке, и реальным положением дел. Снова перешли границу на участке, где нет патрулей, и оказались в Турции. Но в приграничном городе у вчерашнего боевика все же проверили документы и, обнаружив, что он не имеет никаких законных основания для пребывания в этой стране, задержали и вскоре депортировали в Россию.

Уже дома, в Чечне, отец убедил парня сдаться правоохранительным органам и рассказать о своих злоключениях все, как есть.

В конце 2014 года Аслана осудили по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и приговорили к лишению свободы. Отбывать наказание его отправили в Ивановскую область. Срок у бывшего наемника небольшой, и скоро он будет дома. В Чечне его ждут родители, жена, племянники. Аслан мечтает устроиться на работу. Кем и куда, он пока не знает. Но уж точно не в Сирию.

Сейчас в Чеченской Республике и других регионах Кавказа многих бывших участников незаконных вооруженных формирований, после того как они отбыли наказание и искупили вину, привлекают к работе с молодежью. Эти люди на своем примере рассказывают о том, что из себя представляют радикальные исламистские группировки, и какими преступлениями в действительности оборачивается игра в благородных спасителей. Может быть, опыт Аслана тоже окажется полезен и убережет кого-то отнеразумных решений.

Источник






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.