» » Воислав Шешель в интервью RT: Я высмеял Гаагский трибунал
Информация к новости
  • Дата: 30-03-2016, 10:25
30-03-2016, 10:25

Воислав Шешель в интервью RT: Я высмеял Гаагский трибунал

Категория: Новости, Политика » Воислав Шешель в интервью RT: Я высмеял Гаагский трибунал


Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынесет в четверг, 31 марта, приговор лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю. Популярный в Сербии политик, бывший вице-президент страны сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания в Белграде. Накануне вынесения вердикта Гаагского трибунала он дал интервью RT.

Воислав Шешель в интервью RT: Я высмеял Гаагский трибунал

По словам 61-летнего Шешеля, ему удалось «убедительно победить трибунал и доказать это всему миру». «Моя победа состоит в том, что я опроверг все фальшивые обвинения, разоблачил всех лжесвидетелей, высмеял Гаагский трибунал и доказал, что единственной целью этого инструмента евроатлантического альянса является фальсификация истории, — сказал Шешель в интервью RT. — Им не удалось доказать ни по одному эпизоду не только мою вину, но и вину ни одного добровольца СРП».

Лидер сербских радикалов обвиняется в разжигании межнациональной и религиозной розни, подстрекательстве к геноциду, организации изгнания десятков тысяч и убийства более 900 хорватов и мусульман в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном крае Воеводина в 1991-1993 годах. Прокуроры потребовали для Шешеля 28 лет тюрьмы, при этом сам подсудимый называет выводы стороны обвинения «нагромождением глупостей».

«В 1991-93-м годах я не заминал никаких правительственных должностей и не обладал никакими властными полномочиями. Как я мог быть участником «организованного преступного предприятия»? Все попытки доказать причинно-следственную связь между моими выступлениями на митингах и военными преступлениями абсурдны», — подчеркнул политик в беседе с RT.

Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года. Суд над ним начался в ноябре 2007-го и продолжался до марта 2012-го. В общей сложности он провёл в камере предварительного заключения почти 12 лет. В конце 2014 года Шешеля временно освободили и отпустили в Сербию «по соображениям гуманности»: до этого лидер СРП был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии. Позднее у него были обнаружены метастазы в печени.

Помимо того что Шешель давно стал рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ, он единственный из обвиняемых, против кого в дополнение к основному процессу было проведено ещё три — за неуважение к суду и раскрытие имён тайных свидетелей. По ним его приговорили к 15, 18 месяцам и 24 месяцам тюремного заключения соответственно.


Тайные свидетели с искажёнными голосами

Основной причиной затягивания процесса над Шешелем стало отсутствие у обвинения достаточной доказательной базы. Трибуналу понадобилось пять лет, чтобы найти тех, кто согласился бы выступить на стороне прокуроров. При этом, как было доказано в ходе перекрёстных допросов с участием Шешеля, 40 из 69 свидетелей обвинения давали ложные показания. Тринадцать из них прямо в зале суда заявили, что выступают под давлением прокуратуры. Они сообщали также об угрозах возбудить против них дела в случае отказа лжесвидетельствовать, давлении на их семьи, психологическом терроре. В итоге, видя, что она работает фактические впустую, прокуратура стала вызывать только засекреченных свидетелей, которые давали показания в режиме видеосвязи с искажением голоса.

«Всем ясно, что никакой базы для обвинительного заключения у трибунала нет, потому процесс затягивался в надежде на то, что обвиняемый умрёт, — отметил Шешель в интервью RT. — Гаагский трибунал стоит весьма далеко от общих принципов права и объективности процесса. Теперь в Сербии это, наверное, самая ненавидимая людьми организация».


«В Сребренице не было геноцида»

Как сказал Шешель в беседе с RT, он не жалеет о времени, проведённом в гаагском СИЗО. «Эти годы стали для меня большим вызовом, — признался политик. — Откровенно говоря, я думал, что проведу в тюрьме три-четыре года, не больше. Но я не жалуюсь: всё время заключения я посвятил борьбе с антисербским судом, за вечные идеалы православных народов: свободу, правду и справедливость! В ожидании начала процесса я изучал англосаксконское право, что позволило мне получить сильную позицию в зале суда. В гаагской тюрьме я написал восемь книг в рамках моего исследовательского проекта «Сербы и новый мировой порядок», собрал материалы ещё для пяти монографий. Моя следующая книга, которая сейчас готовится к публикации, будет называться «В Сребренице не было геноцида».

Международный трибунал по бывшей Югославии планирует завершить свою деятельность к концу 2017 года. На прошлой неделе он приговорил лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40-летнему тюремному заключению, сочтя доказанными выдвинутые против него обвинения в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в мусульманском анклаве Сребреница в ходе вооружённого конфликта 1992-1995 годов. Судебное производство в отношении бывшего лидера хорватских сербов, второго президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича будет закончено в октябре нынешнего года. Приговор по делу военачальника боснийских сербов генерала Ратко Младича ожидается в ноябре 2017 года.

За 23 года существования МТБЮ было проведено 142 судебных процесса, причём в подавляющем большинстве случаев — в 92 — ответчиками выступали сербы. Среди тех, кому уже вынесены приговоры, сербы составляют 66% (под трибунал попало практически всё гражданское и военное руководство Сербии), хорваты — примерно 20%, причём почти все они охранники лагерей, боснийцы и албанцы — по 6%, македонцы и черногорцы — по 1%. Все шесть человек, осуждённые трибуналом на пожизненное заключение (максимальное наказание), — сербы. Помимо этого сербы получили в совокупности более тысячи лет тюрьмы. В камерах трибунала или при попытке ареста умерли или покончили с собой 12 сербов, оправданы были лишь двое, в то время как почти всем хорватским генералам были вынесены оправдательные приговоры.


«Сербская лодка пойдёт на буксире у российского корабля»

24 апреля Сербская радикальная партия примет участие в досрочных парламентских выборах, которые определят расстановку сил в стране на ближайшие годы. Согласно последним соцопросам, за СРП собираются проголосовать 5,5-6,5% избирателей, а лично Шешелю доверяют 17% граждан Сербии. Таким образом, радикалы имеют реальные шансы преодолеть 5-процентный барьер и сформировать в Скупщине собственную фракцию.

«По сути, предстоящие выборы станут референдумом по вопросу того, хотят ли сербы сотрудничать с Россией или же ориентируются на интеграцию с ЕС. Мы, радикалы, будем стремиться всеми силами к созданию братского союза с Россией, — подчеркнул Шешель в интервью RT. — В Сербии Владимир Путин сегодня является самой популярной политической фигурой, согласно всем опросам, его поддерживают около 70% граждан нашей страны, ведь мы, сербы, исторически русофилы. Да, у Запада есть инструменты, позволяющие ему подкупить или запугать нашу нынешнюю правящую элиту. Но Сербская радикальная партия в ответе только перед своим народом и поэтому стремится к интеграции с Россией. В случае прихода к власти СРП Сербия заключит военный союз с Россией и вступит в ОДКБ, выполнив тем самым истинную волю нашего народа. Наша сербская лодка пойдёт на буксире у большого российского корабля».

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/156246




Смотрите также: 




Метки к статье: на что по трибунал Шешель

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.