» » ««Силовые машины». Ритм созидания.» Энергетика и ТЭК
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2016, 09:25
27-03-2016, 09:25

««Силовые машины». Ритм созидания.» Энергетика и ТЭК

Категория: Новости » ««Силовые машины». Ритм созидания.» Энергетика и ТЭК


3 марта. ОАО «Силовые машины» изготовило и отгрузило первый гидрогенератор для строящейся в Чили ГЭС «Ла Мина».

В сообщении пресс-службы «Силовых машин» говорится, что статор гидрогенератора отгружен в собранном виде, что позволит сократить число монтажных операций на объекте по сравнению с обычной практикой отгрузки аналогичного оборудования по частям.


««Силовые машины». Ритм созидания.» Энергетика и ТЭК

В настоящее время на строительной площадке ГЭС ведутся работы по сборке спиральной камеры первого гидроагрегата, «Силовые машины» продолжают изготавливать гидротурбины и второй гидрогенератор. ГЭС «Ла Мина» — первая станция, строящегося в Чили каскада ГЭС «Гуалькивило — Меладо» общей мощностью свыше 400 МВт.

14 марта. ОАО «Силовые машины» изготовило очередную партию оборудования для модернизации Жигулевской ГЭС. В состав партии, предназначенной для гидроагрегата № 8, входят генератор и рабочее колесо гидротурбины, в настоящее время оборудование готовится к отгрузке, которая запланирована на апрель-май текущего года.


««Силовые машины». Ритм созидания.» Энергетика и ТЭК

Новое рабочее колесо рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка.

На сегодняшний день «Силовые машины» модернизировали 14 из 20 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. До 2018 года будет изготовлен и смонтирован весь объем гидрооборудования, после чего суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт".

17 марта. ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало рабочее колесо гидротурбины для четвертого гидроагрегата ГЭС «Джердап-I» (Сербия).

По итогам проведенных испытаний оборудование было принято заказчиками — представителями сербской станции, отмечается в сообщении.

В настоящее время рабочее колесо массой 300 тонн готовится к отгрузке, которая запланирована на конец марта текущего года. Его монтаж на станции начнется летом 2016 года, ввод обновленного агрегата в строй запланирован на первый квартал 2017 года. К настоящему времени в эксплуатацию введены три гидроагрегата. Окончание работ запланировано на 2019 год. После реновации технический ресурс оборудования ГЭС будет продлен на 30 лет, что увеличит годовую выработку электроэнергии до 500 млн кВт.ч.

22 марта. ОАО «Силовые машины» изготовило и отгрузило первое рабочее колесо для Усть-Илимской ГЭС. Предполагается, что узел весом 87 тонн будет доставлен на станцию в начале апреля текущего года, после чего начнутся монтажные работы и установка рабочего колеса.

В общей сложности «Силовые машины» должны спроектировать, изготовить и поставить на Усть-Илимскую ГЭС четыре радиально-осевых рабочих колеса гидротурбин с улучшенными энергетическими, кавитационными и прочностными характеристиками, и выполнить шеф-надзор за монтажом поставленного оборудования. В результате замены рабочих колес на новые КПД гидроагрегатов увеличится до 96,7% при расчетном напоре воды 86,5 м и мощности гидроагрегата 240 МВт.

24 марта. ОАО «Силовые машины» завершило реконструкцию и функциональные испытания рабочего колеса гидротурбины для гидроагрегата № 13 Чебоксарской ГЭС, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время рабочее колесо готовится к отгрузке, которая запланирована на конец марта текущего года. После реконструкции лопасти рабочего колеса гидротурбины могут менять угол в зависимости от расхода и напора воды, что повышает эффективность работы агрегата в целом.

Чебоксарская ГЭС расположена на стыке энергосистем Средней Волги и Урала и вырабатывает одну треть от всей электроэнергии, потребляемой Чувашской Республикой.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.