» » К Европе не готова. Венецианская комиссия вынесла приговор Украине
Информация к новости
  • Дата: 22-03-2016, 18:25
22-03-2016, 18:25

К Европе не готова. Венецианская комиссия вынесла приговор Украине

Категория: Новости, Политика » К Европе не готова. Венецианская комиссия вынесла приговор Украине


К Европе не готова. Венецианская комиссия вынесла приговор Украине

Неблагодарные западные политики, ради компании которых киевское начальство готово «раздербанить» Украину и разбить ее как государство вдребезги, каждый день подкидывают новые неприятности, превращая светлый путь в Европу в кривую тропинку по сильно пересеченной местности. Благостные настроения, связанные с процветающим и скорым европейским будущим, неизбежно увядают.


По мере того, как Запад выдвигает очередные требования и отказывает в денежной помощи. На сей раз «отличился» Джанни Букиккио, президент Венецианской комиссии – органа Совета Европы по конституционному праву. Он заявил, что украинский закон о люстрации не соответствует европейским нормам, лишен надлежащего качества и должен быть изменен. Еврочиновник добавил, что международное сообщество перестанет поддерживать незалежную, если необходимые ей реформы не будут проведены быстро. А их как не было, так и нет. Одна видимость и громкие слова.


Кроме того, по мнению главы Венецианской комиссии, на основании презумпции невиновности у каждого конкретного чиновника должно быть право на апелляцию. Иначе закон станет инструментом для дискриминации политических оппонентов. Собственно, в реальности так ведь оно и есть. Гениальный по своей откровенности ответ на справедливые замечания европейца дал глава антикоррупционного комитета Рады Егор Соболев. Вот что он сказал: «Доказывать индивидуальную вину каждого чиновника, милиционера или судьи через наши же суды ¬– это путь в ад». И это похоже на приговор украинскому государству, прозвучавший в стенах его собственного парламента. Ибо что как не право человека на справедливое к нему отношение является главной европейской ценностью. Получается, что это не про Украину.


Да и в целом закон о люстрации, который в одних случаях превратился в балаган с выкидыванием неугодных функционеров в мусорные баки, а в других стал инструментом политических расправ – чуждая современной Европе, дикая для нее практика. Скорее тут попахивает Средневековьем на задворках человечества. Кроме того, люстрация на Украине, как и многое другое, превратилась в просто чудесный, надежнейший источник коррупционных доходов. Существуют твердые тарифы и другие механизмы, направленные на то, чтобы смыть с себя «грех» сотрудничества с прежней властью. Но дело даже не в этом. Чем ближе «час Икс» – предполагаемое введение безвизового режима с Европой, а также новая порция обещанной финансовой помощи, тем громче и резче критика Вашингтона и Брюсселя в адрес Киева.


От Украины Запад смертельно устал, испытывает по отношению к ней порой плохо скрываемое чувство раздражения, что видно невооруженным глазом. Джо Байден, к примеру, заявляет, что украинское государство поражено раковой опухолью коррупции. А незабвенная представитель Госдепа Виктория Нуланд грозно призывает Украину освободиться от нечестивого союза грязных денег и грязной политики, который обворовывает ее граждан. И тогда, дескать, Киев получит новую порцию помощи, а пока придется потерпеть, затянув кушаки. Пока дело действительно обстоит не лучшим образом: траншей не было с прошлого августа, а госдолг Украины перед Россией признан официальным. И если он не будет возвращен, незалежная потеряет остатки доверия и новых крупных ссуд не получит.


А тут еще, как назло, в следующем месяце грядет референдум в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС. По предварительным данным, голландцы не захотят видеть эту страну в рамках общеевропейского проекта, у которого и так проблем – выше крыши. Если нидерландский парламент поддержит решение своих граждан, Брюссель столкнется с большими проблемами: подобного опыта у ЕС еще не было, и что в таких случаях делать – непонятно.


Впрочем, исходя из последних сведений, шансы Украины на блистательное и сытое европейское завтра резко повысились. Агитировать за нее в Нидерланды отправился мэр Киева Виталий Кличко. Он, как известно, за словом в карман не лезет, обладая блестящими ораторскими качествами. А если кто не поймет его лексику, то хук слева поставит все на свои места. В этом деле он уж точно большой профессионал.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.