» » «КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения» «Производство
Информация к новости
  • Дата: 22-03-2016, 12:25
22-03-2016, 12:25

«КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения» «Производство

Категория: Новости » «КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения» «Производство


«КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения» «Производство

Рязанский приборный завод (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» — КРЭТ) выпустил первые образцы радаров нового поколения с активной фазированной решеткой — АФАР. Появление этого элемента в конструкции истребителя считается одним из главных признаков его принадлежности к новому — пятому поколению авиационной техники.

Как рассказал «Известиям» Анатолий Синани, главный конструктор ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова» (НИИПТ), где создавался радар, изготовлено 11 комплектов АФАР, три из которых испытываются в составе бортового оборудования истребителей Т-50.

НИИПТ образован 1 марта 1955 года как филиал Московского НИИ-17 Министерства авиационной промышленности. Основным направлением его деятельности является разработка авиационной радиолокационной аппаратуры. Акционерами НИИПТа являются концерн ВКО «Алмаз-Антей» (56% акций) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (44%), входящий в госкорпорацию «Ростех».

"Традиционный локатор — это антенна, приемник, передатчик, — объясняет Анатолий Синани. — В АФАР приемник, передатчик и антенна единое целое, объединенное в микромодулях. То есть каждая маленькая ячейка, а их тысячи, содержит в себе передатчик и приемник. В антенну «сливается» вся высокочастотная часть локатора. И если раньше, например, вышел из строя передатчик, то самолет становился слепым. А у АФАР могут быть поражены одна-две ячейки, десяток, сотня, остальные продолжают работать. Антенное поле Т-50 — это около 2 тыс. таких ячеек".

Истребитель имеет фронтальную и две боковые антенны, работающие в Х-диапазоне. А также еще две дополнительные антенны на основе АФАР в L-диапазоне в передних кромках крыла. В результате, как говорит Анатолий Синани, сектор обзора радара ПАК ФА превышает 200 градусов. Новый локатор может сканировать пространство, в доли секунды перемещая луч в пространстве, селектировать цели, наводить на них оружие, работать как средство радиоэлектронного противодействия.


«КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения» «Производство

АФАР Х-диапазона бокового обзора (БО)

«Начало производства радаров на основе активных фазированных антенных решеток — это переход в новое измерение или, если хотите, мир, — говорит главный конструктор НИИПТа. — Это решение сложнейшей задачи перехода от кремниевой электроники к гетероструктурам и монолитным СВЧ-микросхемам на основе арсенида галлия, позволяющим объединять в себе несколько ранее самостоятельных приборов. Появление АФАР позволяет реализовать идею сетецентрического ведения боевых действий, когда истребитель становится командным пунктом для наземных войск, систем ПВО, а также группы истребителей».






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.